Жертвами хакерской атаки стали Мининфраструктуры, Одесский аэропорт, Киевское метро

Сайт Министерства инфраструктуры не загружается. На ресурс совершена кибератака. О киберататке также сообщили Одесский аэропорт, некоторые учреждения, российские издания «Интерфакс» и «Фонтанка», сообщают украинские и российские СМИ.

Атака началась на Мининфраструктуры началась около 13:00, сайт до сих пор не работает.

Как сообщает Левый берег«, в «Фейсбуке» Мининфраструктуры появилось сообщение, что получены сообщения о росте киберугрозы, в связи с чем принимаются меры по повышению информационной безопасности. Сайт министерства из-за этого временно не работает.

«Информационная система Международного аэропорта «Одесса» подверглась хакерской атаке. Все службы аэропорта работают в усиленном режиме. Приносим свои извинения пассажирам за вынужденное увеличение времени обслуживания», — сообщили в пресс-службе предприятия.

Об атаке также сообщили в Киевском метрополитене. «Киевское метро работает в обычном режиме, кроме, банковских серверов», — говорится в сообщении.

Из России тоже поступают сообщения о проблемах в связи с хакерской атакой. Пострадало агентство «Интерфакс», не обновляется информация на сайте Центра раскрытия корпоративной информации, а также наблюдаются проблемы в работе системы «СПАРК-Интерфакс», издание «Фонтанка» сообщило об атаке.