Приведены новые доказательства финансирования Россией боевиков ОРДЛО

Управлением по расследованию преступлений, совершенных на временно неподконтрольных территория Донбасса, Генеральной прокуратуры Украины в ходе досудебного расследования уголовного производства по фактам нарушения со стороны Вооруженных Сил Российской Федерации, а также подчиненных им незаконных вооруженных формирований, законов и обычаев войны, в очередной раз обнаружены факты финансирования РФ незаконных вооруженных формирований в ОРДЛО.

В результате проведенных следственных (розыскных) действий 13.10.2017 на территории Марьинского района Донецкой области (на линии соприкосновения) обнаружено бронетанковое вооружение — танк Т-72, который находится в поврежденном состоянии.

Установлено, что данный образец бронетанкового вооружения изготовлен на танкостроительном заводе Российской Федерации (г. Нижний Тагил), сообщается на сайте ГПУ.

ГПУ_1 ГПУ_2 ГПУ_3
При осмотре места происшествия вблизи населенного пункта Красногоровка Марьинского района Донецкой области при одном из ликвидированных в «серой зоне» боевиков обнаружен подствольный гранатомет ГП-34 (согласно информации Министерства обороны Украины, находится исключительно на вооружении Вооруженных Сил Российской Федерации) .

Также обнаружено большое количество медицинских препаратов и военной амуниции, изготовленных на территории РФ (Казань, Краснодар, Ростов-на-Дону).

Также в «серой зоне», вблизи населенного пункта Павлополь Волновахского района Донецкой области, обнаружен тайник с оружием, принадлежащим боевикам НВФ пророссийкой группировки «ДНР».

В частности, обнаружены реактивный пехотный огнемет РПО-Шмель и малогабаритный реактивный огнемет МРО-А, которые с 2008 года находятся на вооружении исключительно в Вооруженных Силах Российской Федерации и Казахстана, в то время как Вооруженные Силы Украины огнеметы такого типа не используют.

Кроме того, при осмотре обочины дороги в н.п. Золотое — 4, Попаснянского района Луганской области, выявлен малогабаритный реактивный огнемет МРО-А «Бородач». Согласно тактико-технических характеристик МРО-А, его страной-производителем является Российская Федерация.

По информации Министерства обороны Украины, малогабаритный реактивный огнемет МРО-А на обеспечении Вооруженных Сил Украины не находится.