Фильм «Ворошиловград» поборется за приз престижного кинофорума

Впервые в рамках международного кинофорума Connecting Cottbus состоится вручение приза за лучший проект в секции Work in Progress. Одним из 4-х номинантов среди 25-ти стран и 50-ти проектов выбран посвященный Луганщине фильм Ярослава Лодыгина «Ворошиловград» по одноименному роману Сергея Жадана.

Над экранизацией картины работал продакшен LIMELITE в партнерстве с Государственным агентством Украины по вопросам кино и каналом «Украина».

«Эта история интересна не только для нас, украинцев, которые создают этот фильм, но и для европейцев. Вся команда вложила много сил и души в работу над картиной, нам безумно приятно, что из 50 проектов отобрали именно наш», – прокомментировал событие режиссер «Ворошиловграда» Ярослав Лодыгин.

«Мы очень рады, что, увидев рабочий материал уже отснятого фильма, эксперты подтвердили этот статус и подарили нам возможность представить проект крупнейшим международным сейлз-агентам, дистрибьютерам и телеканалам», – добавил генеральный продюсер Владимир Яценко.

Как напоминает канал «Украина», съемки картины чуть больше месяца проходили в Старобельске Луганской области, после чего продолжились в Киеве и закончились в конце сентября.

Историю возвращения главного героя Германа в родной край зрители увидят в кинотеатрах осенью 2018-го года. После премьеры на больших экранах показ фильма запланирован на телеканале «Украина».