Генпрокуратуре дали доступ к документам по национализации Приватбанка

Печерский районный суд Киева выдал разрешение Генеральной Прокуратуре Украины на изъятие документации о национализации и бывшем руководстве Приватбанка. Об этом сообщается в судебных материалах, пишут “Українські новини”.

Таким образом, ГПУ ведет расследование по факту злоупотребления служебным положением и завладения должностными лицами Приватбанка чужим имуществом в особо крупных размерах по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса.

«Должностные лица Приватбанка, путем злоупотребления своим служебным положением, в течение 2014 года завладели чужим имуществом, а именно государственными средствами Национального банка Украины, выделенными на рефинансирование Приватбанку в особо крупных размерах», — написано в материалах суда.

Сообщается также, что 19 октября Печерский районный суд Киева позволил следователям изъять в Фонде гарантирования вкладов физических лиц документацию по национализации Приватбанка: решение о введении временной администрации в банк; решение о прекращении временной администрации; договор между Министерством финансов и Фондом гарантирования о продаже 100% акций Приватбанка.

Также суд выдал разрешение на изъятие документов в главном офисе Приватбанка в Днепре: заключенные контракты с председателем набсовета Геннадием Боголюбовым и председателем правления Александром Дубилетом; решение НБУ о согласовании Дубилета на должность предправления; личное дело председателя правления Приватбанка.

Кроме того, следствие будет изымать выписки по счетам учета полученных кредитов рефинансирования Приватбанком.

Напомним, что Коломойский судится с ПриватБанком, ответчиком выступает и НБУ.
Компании, связанные с бывшими владельцами ПриватБанка (Киев) подали к финучреждению 92 иска на 8,913 млрд грн, соответствующие данные приведены в презентации банка.
Согласно документу, в целом количество поданных к банку исков составляет 2,902 тыс. на сумму 20,185 млрд грн.
По данным главы правления ПриватБанка Александра Шлапака, финучреждение, в свою очередь, подало в суды иски на сумму 23,8 млрд грн.