Боевики «ДНР» угрожали патрулю ОБСЕ крупнокалиберным пулеметом

Боевики  «ДНР» не пустили наблюдателей ОБСЕ на оккупированную территорию Донецкой области, угрожая им крупнокалиберным пулеметом.   Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 25 октября.

«В 09:57 патруль СММ в составе шести сотрудников на двух бронированных автомобилях был остановлен вооруженными мужчинами на блокпосте вблизи подконтрольного «ДНР» с. Верхнешироковское (быв. Октябрь, 29 км к северо-востоку от Мариуполя). Пока наблюдатели ожидали проезда через блокпост для дальнейшего движения на восток, вглубь неподконтрольных правительству районов, они увидели частично накрытый крупнокалиберный пулемет (12,7 мм) без расчета, стоявший в 10 метрах перед первым автомобилем патруля. Через несколько минут двое мужчин в одежде военного типа подошли к пулемету, перезарядили его и навели непосредственно на первый автомобиль патруля. Потом они повторили это действие. Спустя несколько минут, перемещая крупнокалиберный пулемет к стоявшему транспортному средству военного типа («Форд Транзит» камуфляжной расцветки), вооруженные мужчины остановились и с расстояния 3 метров навели ствол пулемета прямо на первый автомобиль патруля СММ», — говорится в сообщении.

Отмечается, что  команда Миссии покинула этот район и в соответствии с планом патрулирования проследовала далее на восток, вглубь неподконтрольных правительству районов.

Миссия проинформировала Совместный центр контроля и координации (СЦКК) о случившемся, а также обратилась к СЦКК с запросом провести разбирательство по факту данного инцидента.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: