Сводка событий восточного фронта Украины за 31 августа 2014 г. (по данным informator’а)

Друзья, представляем Вам обзор основных событий последнего дня текущей недели.

Луганская область. В отличие от нескольких предыдущих, минувшая ночь прошла не спокойно. Боевики обстреляли пос. Юбилейный и район Городка завода ОР. После попадания снарядов в жилую 9-ти этажку погибло как минимум 9 мирных жителей. Обстреливали также рынок «Околица» на востоке города. Днем Камброд и Южные квартала полностью затянуты густым дымом – сообщалось, что боевики пытались прорвать блокаду города.

Северный пригород Луганска г. Счастье, который находится под контролем войск АТО сегодня находился под непрерывным огнем: падали снаряды и ракеты. Появлялись сообщения об атаке с воздуха самолетами российских ВВС, а также РСЗО «Ураган» со стороны Луганска. Среди военных ранено 10 человек, гражданские лица не пострадали.

Самолеты ВВС Украины нанесли авиаудары по технике сепаратистов в районе нас. пунктов Молодогвардейска и Самсоновка Краснодонского района. В ответ боевики открыли огонь из ЗРК «Панцирь». Все украинские самолеты выполнили боевые задания и вернулись на аэродромы.

Сильному обстрелу подвергся г. Лутугино, жители провели ночь в подвалах. Боевики вели огонь из артиллерии и РСЗО «Град».

Также вчерашней ночью, предположительно с территории пожарной части пос. Лотиково боевики обстреляли г. Родаково. Пострадали здания школы, дома культуры, жилые массивы.

Как минимум трижды за сегодняшний день из установок «Град» боевики обстреляли г. Попасная

Донецкая область. По сообщениям Донецкого горсовета сегодня в Буденновском, Ворошиловском, Калининском, Пролетарском, Ленинском и Кировском районах были слышны взрывы. Обесточен Северный водопроводный узел КП «Донецкгорводоканал», часть Донецка остается без воды. У поселка Флора в Кировском районе взрывом поврежден газопровод.

Informator’у сообщают, что активизировались удары артиллерии сепаратистов по пригородам Донецка. Так, во второй половине дня массированным обстрелам боевиков подверглись позиции сил АТО у Донецкого международного аэропорта. Кроме того, был нанесен удар по позициям украинских войск у г. Авдеевка (северный пригород Донецка).

Неподалеку от г. Мариуполя в Азовском море были обстреляны два катера береговой охраны Госпогранслужбы Украины. Один из них получил повреждения и загорелся, есть раненые. Специалисты говорят, что обстрел, скорее всего, произвели армейские вертолеты РФ.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!