За взятку в 7200 долларов США: на Донетчине под суд пойдут полицейские

За получение взятки в сумме 7200 долларов США на Донетчине будут судить трех полицейских, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.В ходе следствия прокуратурой установлено 2 факта  вымогательства работниками полиции взяток от граждан.
«Заместитель начальника и старший оперуполномоченный отдела раскрытия преступлений против собственности и угонов транспортных средств управления уголовного розыска Главного управления Национальной полиции в Донецкой области, вступив в сговор со старшим оперуполномоченным сектора разоблачения правонарушений в сфере легального оборота наркотиков управления противодействия наркопреступности, требовали и получили от двух граждан неправомерную выгоду в сумме 4200 и 3000 долларов США», — говорится в сообщении.

В первом случае  за взятку должны были «спасти» от уголовной ответственности за незаконное завладение автотранспортным средством, во втором — вернуть изъятый ​​автомобиль.

Отмечается, что задержание двух сотрудников Управления уголовного розыска прошло в ходе спецоперации в ночь с 4 на 5 марта текущего года  после получения части денег в сумме 80 тыс грн на блокпосту автодороги Мариуполь-Мелекино.  Через некоторое время следователи прокуратуры установили личность их третьего сообщника и факт передачи второй части взятки.

Сейчас обвинительные акты в отношении полицейских направлены в суд. Квалификация правонарушений — ч. 3 ст. 368 (вымогательство неправомерной выгоды) и ч. 3 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) УК Украины.