Дайджест событий восточного фронта Украины за неделю (25-31 августа 2014)

Друзья, предлагаем Вам сводку основных событий прошедшей недели.

Основной новостью недели является открытое вторжение вооруженных сил Российской Федерации в Украину на территорию проведения антитеррористической операции со стороны участков границы, контролируемых сепаратистами.

В понедельник 25 августа несколько десятков танков, БТР и Камазов ВС России пересекло украинскую границу в направлении г. Новоазовска. Здесь их передвижение было остановлено, уничтожено несколько бронемашин, основные силы были рассеяны. Одновременно с севера, со стороны Донецка, сепаратисты попытались прорваться к г. Мариуполю. Эта атака также была отбита украинскими военными. Гораздо большее количество российской бронетехники – до ста единиц, в течение вторника-среды зашла в Украину через КПП «Победа». В ночь со среды на четверг 28 августа украинские военные все-таки оставили город Новоазовск под давлением превалирующего количества российской техники.

В итоге, к концу недели русскими оккупантами были заняты нас. пункты Новоазовск, Маркино, Ковское, Щербак, Климкино, Седово-Василевка, Кузнецы, Розы Люксембург. В результате артиллерийских обстрелов практически разрушен нас. пункт Старобешево. Обстреляны из тяжелого вооружения и сильно пострадали Новый свет и Комсомольское. По нашим данным от границы в юго-западном направлении наступали части 98 98-й гвардейской дивизии 331-го парашютно-десантного полка  ВДВ, 137 полка 32 дивизии РФ и 9 танковой бригады РФ.

Во вторник 26 августа после мощной атаки российских танков и артиллерии со стороны Амвросиевки в районе Иловайска и Червоносельска были заблокированы части батальонов «Донбасс», «Днепр», «Свитязь», «Херсон», 93-й и 17-й бригады, других украинских подразделений. Четыре дня бойцы отбивались от превосходящих сил противника, ожидая поддержки, которая так и не пришла. Несмотря на заверения об организации гуманитарного коридора для окруженных солдат, сделанные чиновниками самого высокого уровня, включая Президента Украины, никаких возможностей для выхода украинских военных не было предоставлено. К концу недели (в течение пятницы-воскресенья) они с боями выходили под обстрелами российских танков и минометов. Точное количество убитых, раненых и взятых в плен пока не известно.

В среду в районе КПП «Победа» границу Украины в сторону России, укрываясь от шквального огня сепаратистов, перешли 62 украинских военнослужащих. Все они на сегодня вернулись на Родину.

В Донецке, несмотря на постоянные перекрестные обстрелы, работают коммунальные службы, они частично восстанавливают электросети и водоснабжение, ходит по маршрутам городской транспорт. Все же, за минувшую неделю областной центр находится под непрерывными обстрелами артиллерии и минометов. Есть данные о гибели как минимум 18 мирных жителей, и ранении 23. Более всего пострадали жилые дома и объекты городской инфраструктуры в Петровском, Буденовском, Киевском районах города. В четверг 28 августа минометный обстрел боевиков привел к обесточиванию шахты им. Засядько в Донецке, под землей остались 104 горняка. На следующий день, усилиями спасателей и энергетиков авария была ликвидирована без жертв. В пятницу 29 августа был обстрелян и загорелся железнодорожный вокзал. К вечеру воскресенья 31 августа боевики начали штурм Донецкого международного аэропорта.

Луганск продолжает оставаться под полным контролем боевиков. Луганчане, которые не покинули город, остаются без электроэнергии, без воды, связи, бытового газа. Продукты питания в магазины практически не подвозят, людей спасают только рынки. У людей уже заканчиваются наличные деньги, банковские учреждения в Луганске не работают. Силы АТО контролируют выезд из Луганска в сторону г. Счастье, через который организован гуманитарный коридор для гражданских лиц.

Все слухи о боях в центре Луганска и на восточных кварталах не состоятельны. Силы АТО заняли лишь один из восточных пригородов – Вергунку, а также часть Медгородка (прилегает к выезду на аэропорт). В то же время, всю неделю фиксировались боестолкновения сил АТО с боевиками: в понедельник 25 августа была уничтожена база сепаратистов у г. Александровск (западный въезд в Луганск). Постоянные огневые контакты наблюдаются со стороны пос. Юбилейного и Вергунки. В воскресенье 31 августа очевидцы сообщали о попытках прорыва блокады боевиками, Камброд и Южные квартала были затянуты дымом. Город г. Счастье, контролируемый силами АТО сегодня находился под непрерывным огнем с воздуха самолетами ВВС Росии, и «Ураганов» из пригорода Луганска.

Подпитка российской техникой и живой силой позволила сепаратистам возобновить атаки на Луганск с южного направления (со стороны Краснодона и Красного луча). Так, 28-29 августа танки боевиков выдавили украинские вооруженные формирования из занятых ими ранее пос. Новосветловка и Хрящеватого, при этом сепаратисты практически уничтожили эти населенные пункты. Международный аэропорт «Луганск» по-прежнему находится под контролем украинских военных, при этом всю неделю он подвергался непрерывным обстрелам из минометов, танков и установок «Град». Боевики обстреливают также прилегающие к аэропорту нас. пункты Лутугино, Успенка, Георгиевка.

С западного направлении также продолжаются атаки боевиков. В понедельник 25 августа боевиками был обстрелян г.Зоринск, во вторник 26 августа несколькими артиллерийскими ударами боевики повредили электрическую подстанцию у г. Алчевска. Без электро- и водоснабжения остались города Алчевск, Брянка, Перевальск, Петровское, Стаханов. В субботу 30 августа боевиками были обстреляны г. Алчевск и с. Селезневка,

Не прекращаются обстрелы населенных пунктов к востоку от Луганска: Станица Луганская и прилегающие Макарово, Новая Кондрашевка, Валуйское обстреливают как сепаратисты с территории Красного Яра (Луганск), так и со стороны границы с РФ. В пятницу 29 августа у Станицы Луганской боевики обстреляли гражданскую автоколонну с беженцами, погиб водитель одного из автобусов.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!