СММ ОБСЕ сообщила о минных преградах Донбасса

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 26 октября), наблюдатели зафиксировали мины, неразорвавшиеся боеприпасы и новые знаки, предупреждающие о минной опасности.

Так, представители СММ ОБСЕ видели противотанковые мины, установленные в 2 ряда на дороге перед блокпостом возле подконтрольного боевикам пророссийской группировки «ЛНР» пос. Молодежное (63 км к северо-западу от Луганска). Вооруженный член «ЛНР» убрал мины, чтобы патруль СММ смог проехать через блокпост.

Неподалеку от подконтрольного правительству пос. Майорск (45 км к северо-востоку от Донецка) команда СММ видела группу по разминированию Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

На участке дороги протяженностью 2,5 км, ведущей на север из подконтрольного правительству пос. Новолуганское (53 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели впервые увидели 4 больших знака, предупреждающих о рисках, связанных с минами и неразорвавшимися боеприпасами.

Патруль Миссии не смог получить доступ к некоторым частям участка разведения в районе Станицы Луганской, за исключением главной дороги, из-за возможного наличия там мин и неразорвавшихся боеприпасов. Офицер Вооруженных сил Украины при СЦКК сообщил СММ, что в предыдущие сутки работы по разминированию не проводились. Наблюдатели решили, что продолжать движение небезопасно.

Кроме того, патруль Миссии не смог проехать по дорогам второстепенного значения к югу от участка разведения в районе Золотого (как с подконтрольной, так и с неподконтрольной стороны) — из-за возможного наличия там мин и неразорвавшихся боеприпасов.

Патруль Миссии не смог проехать и через мост в Счастье из-за наличия там мин. По утверждению офицера Вооруженных сил Украины при СЦКК, дорога к югу от моста была заминирована.

СММ проинформировала об этих инцидентах Совместный центр контроля и координации (СЦКК).

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: