На Луганщине решают вопросы газоснабжения прифронтовых поселков

Заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Юрий Клименко проинспектировал строительство нового газопровода Мирная Долина – Тошковка (был поврежден во время обстрела села Крымское Новоайдарского района летом этого года).


Зам. главы ОГА пообщался с жителями прифронтовых населенных пунктов — пгт Тошковка, Нижнее и села Светличное Попаснянского района. Позже, в облгосадминистрации, Клименко встретился с инициативной группой местных жителей для решения неотложных вопросов по отоплению помещений граждан, оказавшихся в трудной ситуации.

Поскольку услуги по газоснабжению для отопления были наиболее существенными среди других коммунальных услуг, субсидирование для этих граждан было приостановлено. Однако, сейчас выделены лимиты в расчете — 3 тыс. КВт в год электроэнергии для отопления за 0,90 грн на каждого абонента до начала восстановления газоснабжения.

Международные благотворительные организации пообещали обеспечить жителей населенных пунктов приборами обогрева, сообщает ЛОГА.

«Мы не можем оставить на произвол судьбы наших земляков, оказавшихся в трудной ситуации. Хочу заверить, что областная власть ищет действенные пути решения этой проблемы — назначение субсидий, компенсационные выплаты за счет средств районного бюджета и льготные тарифы на электроэнергию. Мы делаем всё возможное, чтобы вскоре в домах жителей наших прифронтовых поселков возобновится газоснабжение», — заявил Юрий Клименко.