Тревожные данные с Донбасса: исчезающие танки и близкие «Грады»

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 26 октября), в Донецкой и Луганской областях зафиксированы многочисленные нарушения договоренностей об отводе вооружения.

По данным воздушного наблюдения от 23 октября, в неподконтрольных правительству районах было обнаружено 14 реактивных систем залпового огня (РСЗО неустановленного типа) на расстоянии примерно 6 км к юго-востоку от г. Миусинск (62 км к юго-западу от Луганска), размещённых там в нарушение соответствующих линий отвода.

25 октября команда СММ видела 3 танка (один Т-64 и два Т-72) на грузовых платформах, которые следовали в северном направлении в Луганске. Наблюдатели отметили, что грузовые платформы везли танки на станцию технического обслуживания, расположенную через дорогу от центрального автовокзала.

По данным воздушного наблюдения от 23 октября, за соответствующими линиями отвода, но вне выделенных мест хранения в неподконтрольных правительству районах было обнаружено 22 гаубицы (10 самоходных и 12 буксированных), 19 танков (неустановленного типа) и почти 100 бронированных машин военного типа примерно в 6 км к юго-востоку от Миусинска.

24 октября команда СММ видела 1 танк (Т-72) на прицепе-платформе, который стоял на автодороге Н21 возле пгт Георгиевка (15 км к югу от Луганска).

Кроме того, в неподконтрольных правительству районах наблюдатели зафиксировали 5 самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм) и 2 буксируемые гаубицы (Д-30 «Лягушка», 122 мм). Команда СММ в очередной раз зафиксировала отсутствие 2 самоходных гаубиц (2С1).

Также в неподконтрольном правительству районе Донецкой области наблюдатели еще раз посетили постоянное место хранения вооружения, находившегося за соответствующими линиями отвода. Команда Миссии в очередной раз отметила отсутствие 10 танков (трех Т-64 и семи Т-72).

Наблюдатели не смогли получить доступ ко второму постоянному месту хранения вооружения в подконтрольном «ДНР» районе из-за того, что ворота были закрыты, а на месте не оказалось никого, кто мог бы их открыть.