Собчак предложила решение крымской проблемы

Телеведущая, журналист и кандидат на пост президента РФ Ксения Собчак заявляет, что в аннексированном Крыму должен пройти новый «независимый референдум».

«Россия нарушила международные обязательства, это основная точка отсчета. В Крыму живут русские люди, их там много… Мы не можем отнестись к ним как к субъектам геополитики. Плоха та политика, которая не для людей», — заявила Собчак на встрече со своими сторонниками в Екатеринбурге. — Я вижу выход из кризисной и несправедливой ситуации через новый референдум, который подразумевает разные точки зрения».

Собчак также заявила, что не будет вести агитацию в Крыму.

Ранее на пресс-конференции Собчак сказала, что Крым, согласно международному праву, принадлежит Украине. «Дальше давайте разговаривать», — добавила она.

Напомним, что Крым был аннексирован Россией в ходе незаконного референдума, проведенного на территории полуострова в марте 2014 года. До этого в Крыму российские военные, которые находились там без опознавательных знаков, захватили все стратегические военные объекты и здания силовых и государственных органов. Результаты референдума не были признаны Украиной и мировым сообществом. В связи с аннексией полуострова, а также последовавшей после военной агрессией в Донбассе ряд европейских и мировых стран, в том числе Украина, внедрили против России экономические санкции.