Минские переговоры о Донбассе: версия Геращенко

Член постоянной делегации Украины в ПАСЕ, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко сообщила подробности сегодняшних переговоров в Минске.

«Главными темами гуманитарной подгруппы сегодня было неоткрытие КПВВ «Золотой» и гуманитарная ситуация в Станице Луганской, которая напрямую зависит от безопасности. Украинскую сторону представлял эксперт МинВОТ, советник министра Сергей Загородний и представители СБУ. Я в этот раз вступала дистанционно, — пишет Геращенко на своей странице в соцсети Фейсбук. — Итоги гуманитарной подгруппы. Мы призываем ОРДЛО немедленно прекратить искусственно блокировать открытие КПВВ «Золотое», которое готово к работе с марта… Все искусственные препоны расцениваем как сознательное затягивание, направленное на ухудшение гуманитарной ситуации на Луганщине».

Также Геращенко сообщила, что украинская сторона призыват немедленно разблокировать освобождению заложников.

«Уже давно завершилась верификация лиц, — отмечает она, подчеркивая, что заключенные не желают перемещаться в ОРДЛО. — Верификация называлась как предпосылка освобождения, и мы апеллируем к ОБСЕ призвать все стороны немедленно разблокировать процесс освобождения заложников. Уже 2 месяца мы ожидаем ответа РФ и контролируемых ими ОРДЛО на вполне конкретное предложение передачи 313 человек на 88 заложников, которых подтвердили ОРДЛО. Мы также настаиваем на том, чтобы и координатор ОБСЕ занимал более активную, а не наблюдательную позицию в освобождении заложников».

Еще две важные темы, которые обсуждались на заседании — это пропавшие без вести и доступ заложников в медицине.

«Мы призываем РФ присоединиться к созданию трехстороннего механизма с участием РФ, Международного Комитета Красного Креста и Украины, для немедленного поиска на оккупированных территориях всех пропавших без вести и идентификации погибших, — отмечает Геращенко. — Кстати, в четверг в Минобороны Украины состоялась большая встреча с семьями пропавших без вести и они справедливо требуют активизации поиска своих родных. Мы бы хотели, чтобы и МККК заняли в этом важном гуманитарном вопросе более активную позицию, как и в вопросе передачи посылок и писем заложников, потому что пока в этом направлении всё движется очень медленно. Мы договорились о передаче посылок, но всё происходит нерегулярно, представители МККК не допущены к заложниками, они передают посылки руководству тюрьмы. Мы не располагаем информацией, что именно доходит до пленников».

Украинская сторона требует от ОРДЛО допустить МККК для обследования пленников и предоставления им нормальной медицинской помощи.

«На следующей неделе оккупированный Луганск посетит координатор ОБСЕ в гуманитарной группе Тони Фриш, который намерен проинспектировать условия содержания пленников, предоставления им медицинской помощи. Мы такке обратились к нему с просьбой посетить Владислава Овчаренко, о котором уже год родственники и друзья не могут получить информацию, и которого, по информации сайтов боевиков приговорили к 17 годам», — сообщила Геращенко.