Украинские нардепы обсудили с Волкером закон «о Донбассе»

На встрече спецпредставителя Государственного департамента США по Украине Курта Волкера с народными депутатами Украины среди других тем обсуждался вопрос подготовки ко второму чтению законопроекта по восстановлению суверенитета Украины в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщила председатель парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко.

«Состоялась встреча с Куртом Волкером. Обсудили наработки по продвижению украинской концепции миротворческой миссии ООН среди международных партнеров, законопроект в ВР, который готовим ко второму чтению, о признании российской агрессии, территорий оккупированными, предоставлении оборонительного оружия», — сообщила председатель парламентского комитета по иностранным делам.

Гопко также отметила, что передала Волкеру письмо от «родственников политзаключенных Кремля из Крыма и военнопленных Донбасса».

«Просим, чтобы гуманитарные вопросы и спасение, освобождение украинцев, заложников были топ-приоритетом во время переговоров наших западных партнеров с РФ, на встречах с (помощником президента РФ) Сурковым», — отметила она.

Волкеру также передали наработки относительно использования non military force для вынуждения РФ уйти из Украины, среди которых — блокирование строительства газопровода «Северный поток-2».

По словам Гопок, Волкер не предоставил рекомендаций относительно законопроекта о реинтеграцию Донбасса.

«Были вопросы от некоторых коллег к тому, что там есть признание России агрессором, что там уже больше тысячи поправок, которые были поданы депутатами, и что Россия может воспринять это негативно. Но есть определенная реальность, учитывая обстрелы, которые продолжаются на востоке Украины, российские регулярные войска, которые присутствуют на украинских территориях. Поэтому, очевидно, что это право и решение украинского парламента принимать такой законопроект. Поэтому каких-либо рекомендаций от Курта Волкера не было, он понимает логику действий украинских парламентариев», — прокомментировала Гопко.

Напомним, что 6 октября депутаты поддержали в первом чтении законопроект о реинтеграции Донбасса. Документ объявляет Российскую Федерацию агрессором и возлагает на нее ответственность за перерегистрацию предприятий, введение обращения рубля, выдачу паспортов и автономеров на Донбассе. У России нет никаких территориальных прав на отдельные территории Донецкой и Луганской областей. Вместе с тем Украина не несет ответственности за нарушение прав жителей временно оккупированных территорий. АТО переходит в самозащиту Украины. Вместо Антитеррористического центра в составе СБУ операциями по сдерживанию агрессии РФ и освобождению территорий должен руководить Объединенный оперативный штаб ВСУ.

Ранее появились подробности встречи Волкера с президентом Украины и спикером ВР.