События дня: Каталонию лихорадит, в Бердянске найден мамонт, донбасские КПВВ меняют график

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 28 октября.

Сотрудники Федеральной службы безопасности РФ готовят на границе новые засады для украинских пограничников. Как сообщают источники, подобный вариант готовится к реализации в Луганской области. «По нашей информации, российская сторона планирует продолжать похищать наших пограничников. После ситуации в Сумской области, такой же вариант они хотят сделать в Луганской области», — сообщает источник. Стало известно, что новые засады готовятся на стыке Ростовской и Воронежской области, недалеко от города Миллерово. «Задача – взять в плен наших пограничников, которые будут патрулировать на этих участках границу. Исполнителем назначен спецназ ФСБ», — добавил источник.

Испанское правительство распустило парламент Каталонии, отправив его главу Карлеса Пучдемона в отставку. Об этом заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой. «Первыми мероприятиями являются — прекращение полномочий главы женералитата (правительства), вице-президента и остальных советников», — отметил он. В результате демонстраций против независимости Каталонии в Барселоне три человека получили ранения. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал решать проблему Каталонии конституционным путем. Украина, Британия, Франция, США ФРГ и Канада поддержали территориальную целостность Испании, а вот непризнанная Абхазия готова поддержать сепаратизм в Каталонии. На данный момент в Каталонии массово снимают испанские флаги, а испанского короля Фелипе VI объявили персоной нон-грата. Тем временем вице-премьера испанского правительства Сораю Саенц де Сантамария назначили временной руководительницей правительства Каталонии вместо отстраненного Пучдемона.
02

Укрзализныця решила увеличить скорость движения поездов 1,5 км/ч. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман. По его словам, поезда станут ездить быстрее благодаря ремонту 127 стрелочных переводов, усилению 14 км кривых участков колей, а также ускорению темпов ремонта 110 км ж/д колей в 2017 году. В следующем году Укрзализниця готовит ремонт 300 км путей на направлениях Киев-Одесса и Киев-Львов. Стратегия развития УЗ до 2021 года предусматривает 5,9 миллиарда долларов капитальных инвестиций, в том числе около 4 миллиардов — на обновление подвижного состава.

Война на Донбассе зачастую используется правительством Украины как ширма, за которой украинские власти пытаются скрыть свою несостоятельность и неэффективность. Об этом заявил экс-президент Украины Виктор Ющенко. По его словам в Украине самый высокий уровень коррупции. Как считает Ющенко, война не является поводом для торможения реформ. « Война часто используется, чтобы обосновать неэффективную политику или отсутствие какой бы то ни было политики. Это правда, что она создает много новых проблем, но вторым ее фронтом является экономика», — отметил он. Также Ющенко раскритиковал финансовую политику государства. «В течение трех лет девальвация украинской гривны достигла 350 процентов. Я не в состоянии объяснить, почему в течение последних полутора лет половина украинских банков обанкротились. Я не могу понять, что еще полтора года назад у нас была 47-процентная инфляция. Здесь речь идет не о войне, а о слабой финансовой, монетарной, а также банковской политике», — добавил экс-президент.
03

Донбасские КПВВ у линии разграничения переходят на зимний график, сокращая время работы. Как сообщает Госпогранслужба Украины, новый график работы будет введен с 29 октября. Теперь пропускать будут с 8:00 о 17:00. В ГПСУ уверяют, что данные меры приняты в связи с тем, что «светлое время суток уменьшается, а в темное время повышаются риски обстрела со стороны незаконных вооруженных формирований».

Венгрия сорвала планируемое заседание комиссии «Украина-НАТО». Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. «Венгрия не может поддержать интеграционные устремления Украины, поэтому она наложила вето на созыв комиссии НАТО — Украина в декабре», — отметил Сийярто. Как отметил глава венгерского МИДа, ему не дает покоя украинский закон об образовании, якобы ущемляющий права нацменьшинств. Также Сийярто заявил, что его беспокоит намерение Верховной Рады рассмотреть законопроекты о языке и гражданстве, которые могут «угрожать закарпатской венгерской общине». Он добавил, что пока Венгрия не снимет вето, комиссия «НАТО-Украина» не соберется.

На одного заключенного в Украине государство тратит в год от 38 до 60 тысяч гривен. Об этом рассказал заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышов. По его словам, в 2017 году с осужденными заключено около 9 тысяч договором на работу. Чернышов отмечает, что в большинстве случаев квалификационный разряд осужденных невысок (как правило, не выше второго), а каждый четвертый страдает психическими заболеваниями. Средняя зарплата работающих в местах лишения свободы — 1363 гривен. По словам чиновника, в Минюсте планируют поднять зарплаты сотрудникам пенитенциарных учреждений. «До 10 тыс. грн в месяц. Иначе качественный персонал будет перетекать в другие силовые структуры… У нас по младшим инспекторам в некоторых колониях еще остался оклад в 1080 грн. Мы им добиваем до «минималки» в 3200 грн», — отметил Чернышов.
04

Госдепартамент США опубликовал список российских компаний, сотрудничество с которыми может повлечь вторичные санкции. В это список вошли ФСБ, Служба внешней разведки (СВР), Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооруженных сил России (ГРУ), и еще 33 предприятия и концерна, среди которых «Рособоронэкспорт», «Ижмаш», «Калашников», «Уралвагонзавод», «Ростех», «МИГ», «Сухой», «Туполев», «Алмаз-Антей» и другие. Госдеп подчеркнул, что США уведомили ЕС и других партнеров о новой волне санкций против страны-агрессора России.

В Украине школьников будут обучать с помощью конструкторов и технологии компании LEGO. Такая договоренность достигнута во время встречи министра образования и науки Украины Лилии Гриневич и генерального директора «The LEGO Foundation» Джона Гудвина. Во втором полугодии экспериментальные классы будут созданы в 100 пилотных школах. Все дети в этих классах получат набор «Шесть кирпичиков». «Мы очень заинтересованы в сотрудничестве, потому что действительно хотим изменить нашу школу и подход к обучению. Прежде всего, это касается начальной школы, с которой в следующем учебном году начнется реформа и дети пойдут в первый класс Новой украинской школы. Нам нужно обеспечить ее новым оборудованием и новыми методиками, в частности, обучения через игру, которое внедряет в своих проектах LEGO», — сказала Лилия Гриневич.

В курортном Бердянске строители во время ремонта на территории детского сада обнаружили останки мамонта. Удивительную находку передали в музей. Ученые подтвердили: это действительно останки древнего мамонта, называемого палеонтологами «южным слоном». Эти животные ранее в изобилии водились на побережьях Бердянска. Здесь и ранее кости мамонтов были не в диковинку, поэтому местные жители активно добавляли их в цемент и бетон для придания особой прочности строительным конструкциям.

По материалам Korrespondent.net