Задержания в киевском ночном клубе: все подробности, фото и комментарии

Правоохранители задержали минувшей ночью в одном из ночных клубов Киева в Шевченковском районе 17 человек, у которых были наркотические вещества. Об этом сообщает ГУ НП в г. Киеве. Предлагаем читателям ознакомиться с подробностями инцидента.

Клуб начал работу в июле, в полицию поступали жалобы от жителей близлежащих домов, люди жаловались, что посетители — преимущественно несовершеннолетние и студенты в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Во время проверки обращений задокументировано пять фактов хранения наркотических средств у посетителей клуба. По их словам, наркотики они покупали у незнакомцев на территории заведения. Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований. Следственный отдел Шевченковского управления полиции ГУ Нацполиции в Киеве начал уголовное производство по ч. 1 ст. 317 УК Украины.

5

«В рамках досудебного расследования вчера сотрудники Шевченковского УП ГУ НП в Киеве и Киевской местной прокуратуры №10 с привлечением сотрудников полка полиции особого назначения ГУ НП в Киеве и районного Шевченковского в городе Киеве военного комиссариата в помещении ночного развлекательного заведения провели санкционированный обыск. На момент обыска в клубе находилось 200 человек в возрасте от 15 до 25 лет, преимущественно жители Киева. По результатам обыска были задержаны 17 человек, у которых изъяли наркотические средства», — сообщили в киевской полиции.

После освидетельствования задержанные были доставлены в Шевченковское управление полиции. Также сообщается, что у 20-летней бармена изъяты прозрачные пакетики с веществом, похожим на наркотическое, а у задержанного 30-летнего мужчины изъяты вещества, внешне похожие на наркотики, галлюциногенные грибы, электронные весы, 40 тыс. грн, 8 банковских карточек и автомобиль «BMW».

По словам правоохранителей, среди посетителей установлены 11 малолетних, дети переданы родителям. В отношении родителей составлены административные протоколы за злостное невыполнение родительских обязанностей по ст. 184 КУоАП. Также сообщается, что сотрудники военкомата обнаружили 32 человека, которые уклоняются от призыва на срочную службу, и доставили их в пункт сбора призывников Киева. Сообщается, что развлекательное заведение функционирует без каких-либо разрешительных документов и находится в аварийном состоянии.

1

Между тем, Маси Найем, представитель юридической компании «Миллер», адвокаты которой будут представлять интересы задержанных сообщил в Facebook: «По состоянию на 17:56: адвоката Романа Стоичева (который будет защищать задержанных) не пускают. Никого не выпускают из военкомата. Полиция не приезжает на вызов, который осуществлял адвокат, более 40 минут никакой реакции».

Как сообщает «Громадське«, сведений о том, уклонялись ли задержанные в киевском клубе посетители от призыва, нет. Об этом сообщил адвокат Роман Стоичев: «На этом этапе я, как адвокат, проверяю обстоятельства задержания граждан и в дальнейшем планируем обжаловать действия правоохранительных органов».

2

В военкомат также забрали жителя Крыма, он во время задержания был без паспорта: «Под военкомат приехал друг крымчанина и привез ему паспорт. По словам друга, задержанный лишь на несколько дней приехал в Киев в гости, поэтому никаких повесток не получал».

Координатор Благотворительного фонда «Восток-SOS» Александра Дворецкая в Facebook сообщла, что крымчанина обвинять в уклонении от призывной службы не имели права: «Среди людей, находящихся на Зрощувальной 17а, есть крымчанин Илья, постоянно проживающий на временно оккупированной территории, в Севастополе. Приехал встретиться с друзьями. Механизма призыва таких людей у государства нет, потому что там не работают военкоматы и даже почту некому доставить. А это значит, что он не является лицом, которое уклоняется от службы, потому что его не приглашали в военкомат».

«Центр информации по правам человека» опубликовал в Facebook сообщения очевидцев, которые утверждают, что «задержание проводилось из грубым применением силы и избиением посетителей, обыскивали посетителей без понятых, во время рейда полицейские использовали грубую лексику».

3

Между тем, представитель омбудсмена по вопросам защиты прав военнослужащих Святослав Стеценко в комментарии «Громадському» сообщил: «Каждый призывник обязан прибыть в военкомат, согласно закону о воинской обязанности и военной службе. Даже те, кто не получил повестку, должны в течение 10 дней после объявления призыва прибыть в военкомат для определения пригодности к военной службе или права на отсрочку».

«Однако полиция обязана действовать в соответствии со своими полномочиями. Никто не имеет права применять насилие и унижать честь и достоинство граждан», — уточнил представитель уполномоченного, добавив, что десять человек написали заявления на имя уполномоченного по правам человека о нарушении их прав при задержании в ночном клубе, а вот жалоб на действия администрации сборного пункта Стеценко не получал.

Отметим, что осенний призыв начался 2 октября и завершится 30 ноября. На него должны были явиться юноши в возрасте от 20 до 27 лет.

В сообщении юридической компании «Миллер», адвокат которой будет представлять интересы задержанных лиц, сказано, что правоохранители, которые ворвались в помещение, не предъявили постановление следственного судьи о проведении следственных действий, чем была нарушена ч. 3 ст. 236 УПК: «Во время проведения следственных действий была применена физическая сила к посетителям заведения, чем было совершено уголовное преступление, предусмотренное ст. 365 УК. Перед проведением следственного действия представители правоохранительных органов не разъяснили лицам, к которым были применены такие действия, их права и обязанности, предусмотренные УПК, а также ответственность, установленная законом, чем нарушили ч.3 ст.223 УПК».

4

Кроме того, было изъято имущество без соблюдения норм ст. 236 УПК, проведены обыски в других помещениях, не указанные в постановлении, чем было нарушена ст. 30 Конституции Украины, а также ч.5 ст.236 УПК.

Были подвергнуты обыску почти все посетители, чем нарушены нормы ч.3 ст. 208, ст. ст. 223, 236 УПК. Кроме вышеуказанных нарушений посетители заведения без оформления документов, как предполагает норма ст. 104 УПК, были частично направлены в райотдел полиции на ул. Герцена, 9.

6

«До сих пор остается неясным, на основании какого нормативного документа более двух десятков людей были направлены в Деснянский военный комиссариат. Такие действия не предусмотрены ни одним нормативным документом», — подчеркивают юристы.

По их словам, согласно действующим нормам УПК Украины, представители Нацполиции имели право только на проведение обыска исключительно в месте указанном в постановлении, изымать только те вещи, которые указаны в постановлении и проводить обыск, в соответствии с постановлением, в объеме, необходимом только для достижения цели обыска.

Подготовлено по материалам «112 Украина».