Наблюдатели ОБСЕ видели полеты снарядов на Донетчине

В Донецкой области представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине зафиксировали уменьшение количества нарушений режима прекращения огня.

Согласно последнему отчету СММ ОБСЕ (опубликован вечером 28 октября), зафиксировано, в частности, примерно 130 взрывов (по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда, среди прочего, было зафиксировано около 350 взрывов).

Вечером и до полуночи 26 октября наблюдатели, находившиеся в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), слышали 17 взрывов неопределенного происхождения в 1–3 км к югу и юго-востоку, 114 взрывов, оцененных как разрывы гранат из автоматического гранатомета в 1–2 км к югу, а также огонь из стрелкового оружия и крупнокалиберного пулемета в 1–3 км к югу и юго-востоку. Находясь в том же месте 27 октября, наблюдатели слышали 1 взрыв неопределенного происхождения и огонь из крупнокалиберного пулемета в 2–3 км к юго-востоку.

Вечером 26 и ночью 27 октября камера СММ на Донецкой фильтровальной станции (15 км к северо-западу от Донецка) зафиксировала (в хронологической последовательности) 26 снарядов с востока на запад, 1 — с запада на восток, 15 — с востока на запад, 3 — с северо-запада на юго-восток и 9 — с востока на запад, а затем в общей сложности 6 снарядов с востока на запад, 2 — с запада на восток, 9 — с севера на юг, 2 — с юго-востока на северо-запад и 2 — с северо-востока на юго-запад, а также 2 взрыва неопределенного происхождения — все на расстоянии 0,5–1 км к югу. Вечером 27 октября эта камера зафиксировала 1 снаряд с запада на восток и еще 2 — с востока на запад — все в 1–2 км к югу.

Находясь на железнодорожной станции в подконтрольном боевикам пророссийской группировки «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) на протяжении примерно 6 часов, члены патруля Миссии слышали 79 взрывов неопределенного происхождения, а также огонь из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия в 1–5 км к западу и юго-западу.

Ведя наблюдение в юго-западной части подконтрольного правительству г. Авдеевка (16 км к северу от Донецка) на протяжении примерно 5 часов, наблюдатели слышали 2 взрыва неопределенного происхождения в 5–7 км к юго-востоку и огонь из крупнокалиберного пулемета в 3–4 км к юго-востоку.

Вечером 27 октября камера СММ, установленная на контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ) в подконтрольном правительству г. Марьинка (23 км к юго-западу от Донецка), зафиксировала в общей сложности 57 снарядов с запада на восток и 5 — с востока на запад на неустановленном расстоянии к северо-северо-западу.