События дня: блокирование Roshen, облава на призывников и переход на зимнее время

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 29 октября.


Прифронтовая Авдеевка (Донецкая область) пережила обстрел из гранатометов. Как сообщает пресс-центр штаба АТО, под удар попала старая часть Авдеевки, пострадали жилые дома мирных граждан. Сами мирные жители, к счастью, не пострадали.

АвОб_1

Активисты начали блокаду объектов кондитерской корпорации Петра Порошенко Roshen, расположенных в Виннице и Яготине. Об этом сообщил народный депутат от фракции «Самопомощь» Егор Соболев. «В ответ на блокирование президентом важных для страны антикоррупционных решений ветераны войны за независимость начали блокировать его заработки»,- отметил депутат. По его словам, в Яготине Киевской области активисты перекрыли проезд к логистическому складу, а в Виннице блокируют завод Roshen. «Без оружия, без разрушений, спокойно и организованно. Завтра пойдем по магазинам сладостей убеждать людей не давать ни одной гривны бизнесмену, который пренебрегает президентскими обязанностями. Если Петр Порошенко не руководствуется ни законами, ни голосом разума, пусть хотя бы желание не терять прибыль приведет его в чувство», — сказал нардеп.
02

В Киеве в ночном клубе «Jugendhub» полиция устроила облаву на наркоманов, а заодно и — призывников, скрывающихся от военкомата. В итоге в сборный пункт комиссариата были доставлены более 30 «отловленных» призывников. Общественники и представители омбудсмена уже выразили протест подобными действиями правоохранителей. На данный момент известно, что всех задержанных отпустили.

Сегодня в Украине проходят местные выборы в 210 территориальной громаде. В эти новосозданные громады, созданные в рамках децентрализации, вошли 933 местных совета (25 городских, 67 поселковых и 841 сельских совета). По предварительным подсчетам, в выборах 29 октября смогут принять участие более 1 млн 330 тыс. человек, то есть около 4% всех избирателей Украины. Как сообщили в Комитете избирателей Украины, больше всего кандидатов на этих выборах выдвинули партии Блок Петра Порошенко «Солидарность» (691), «Батькивщина» (686) и Аграрная партия (601).
03
Вчера вечером в центре Киева неизвестные расстреляли мужчину. Инцидент произошел в ресторане «Сушия», на улице Коновлаьца, 44. «В ресторане Сушия по адресу Коновальца, 44 произошла стрельба. Двое мужчин кавказкой внешности, ворвались в заведение и начали стрелять в посетителя. Затем они сбежали. Поиск лиц, причастных к совершенному преступлению, продолжается.

Бывший губернатор Одесской области, экс-президент Грузии, лидер партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили заявляет, что генпрокурор Юрий Луценко собирается его арестовать. «В эти дни генпрокурор Луценко запустил процесс подготовки документов с целью моего ареста и экстрадиции в Грузию за действия периода моего президентства», — отметил Саакашвили. Ранее стало известно, что на этой неделе трех человек из близкого окружения Саакашвили (Давид Макишвили, Георгия Рубашвили и Михэила Абзианидзе) принудительно выдворили в Грузию.

Страны НАТО и европейские государства находятся в прямой досягаемости ядерных ракет Северной Кореи. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. «Мы признаем, что Европа также находится в пределах досягаемости ракет. Страны НАТО также находятся под угрозой… НАТО располагает возможностями и решимостью нанести контрудар», — отметил Столтенберг. Как считает генсек НАТО, санкции против КНДР необходимо усилить, а руководство страны усадить за стол переговоров.

В Киеве состоялся конопляный марш свободы. Как сообщают СМИ, около 100 человек прошлись по центру столицы, ратуя за декриминализацию хранения марихуаны без цели сбыта. Как отметили организаторы, в 2016 году судами вынесено более 7 тысяч приговоров гражданам за хранение незначительного количества марихуаны. Активисты считают такую ситуацию ненормальной, требуя заменить уголовную ответственность на административную (то есть штраф). Акция прошла мирно и без инцидентов. Митингующие в ходе акции раздавали журналистам и прохожим семена испанской конопли.
04

Европарламент не признает независимость Каталонии. Об этом заявил председатель ЕП Антонио Таяни. Он заявил, что считает прошедший референдум в Каталонии незаконным и выразил надежду на то, что в мятежном регионе восторжествует главенство права. По его словам, «никто никогда» не признает мятежный регион, отделившийся от Испании. Кроме того, Таяни заявил, что Европейский Союз не будет в этом деле посредником, назвав происходящее в Испании «внутренним делом».

В России прокомментировали заявление спецпредставителя Госдепартамента США по вопросам Украины Курта Волкера том, что в миротворческой миссии ООН, которую собираются ввести в Донбасс, не должно быть россиян. Председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев считает, что данные заявления Волкера могут «сорвать минские соглашения».

Украина в ночь с 28 на 29 октября перешла на зимнее время. Сегодня ночью по всей стране в 4:00 утра стрелки часов были переведены на час назад. Переход на зимнее и летнее время происходит согласно постановлению Кабинета министров «О порядке исчисления времени на территории Украины» №509 от 13 мая 1996 года. На протяжении семи месяцев киевское и московское время совпадало, теперь же до весны время в Украине и РФ будет иметь разницу в один час. На оккупированных территориях Донбасса и в аннексированном Крыму стрелки часов не переводились: там действует московское время.

По материалам Korrespondent.net