Боевики ОРДЛО помешали патрулям СММ ОБСЕ

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине столкнулись с очередными случаями ограничения свободы передвижения и другими препятствиями в выполнении мандата СММ. «Отличились» боевики НВФ ОРДЛО.

Согласно последнему отчету СММ ОБСЕ (опубликован вечером 28 октября), вооруженные мужчины на блокпосте у подконтрольного боевикам пророссийской группировки «ДНР» пгт Седово (106 км к югу от Донецка), что вблизи границы с Российской Федерацией, остановили патруль СММ и отказали наблюдателям в доступе. Патрули Миссии не могут попасть в этот населенный пункт с апреля 2017 года.

Вооруженный мужчина остановил патруль Миссии и на блокпосте, расположенном в 2 км к юго-западу от подконтрольного боевикам пророссийской группировки «ЛНР» пос. Молодежное (63 км к северо-западу от Луганска). Он отказался убрать 6 противотанковых мин, которые были замечены на дороге. Наблюдатели решили, что продолжать движение небезопасно.

СММ проинформировала об этих инцидентах представителей Совместного центра по координации и контролю за прекращением огня на Донбассе (СЦКК).