Представители «СТАНа» ответили на обвинение в сепаратизме

Общественная организация «Молодежная организация «СТАН» выразила возмущение инцидентом, который произошел в субботу, 28 октября, возле офиса организации в Ивано-Франковске.

Как сообщается на сайте «СТАН», представители радикальных сил оказывали психологическое давление на членов ОО МО, а также требовали встречи с лидером организации.

«Наотрез отказавшись от встречи в публичном пространстве, молодые люди в капюшонах пытались сорвать международное мероприятие с участием представителей и представительниц 7 стран (США, Германии, Иордании и трех стран Африки, активистов и активисток из Украины). В тот же вечер в адрес «СТАНа» посыпались обвинения в сепаратизме в социальной сети Facebook и даже некоторых Ивано-Франковские СМИ», — говорится в заявлении.

В связи с этим представители ОО МО опубликовали публичный ответ на все обвинения:

«ОО «Молодежная организация« СТАН »- негосударственная организация, основанная на базе одноименного литературного объединения. Основная цель: развитие открытого креативного гражданского общества через создание и поддержку культурных, образовательных, социальных и правозащитных инициатив. К 2014 году окончательно определилось проукраинское, проевропейское направление организации. Люди, которые не разделяли этих взглядов, ушли из «СТАНа» в том же 2014-м.

Команда МО «СТАН» мечтает видеть Украину демократической страной с разнообразным и устойчивым гражданским обществом, которое строится на защите прав человека. Мы осуждаем оккупацию Крыма, военную агрессию и сепаратизм в Донецкой и Луганской областях».

По словам представителей «СТАНа», обвинения организации в сепаратистской деятельности, опубликованные отдельными лицами и на страницах организаций радикального толка, опираются на громких заявления и фото членов литературной организации «СТАН» во время акций в Луганске, а также на современные снимки Елены Заславской, соосновательницы ОО «СТАН», которая вышла из организации в 2014 году, о чем сделала публичное заявление.

«Сейчас Заславская является представительницей сепаратистского формирования. Однако ни она, ни Александр Сигида, основатель литературной организации «СТАН» в 1999, а ныне председатель так называемого «Союза писателей ЛНР», не имеют никаких связей с ОО МО «СТАН», тем более не имеют влияния на ее политику», — отмечается в заявлении.

Также подчеркивается, что за свою проукраинскую позицию ОО МО «СТАН» постоянно подвергается критике «со стороны сепаратистских формирований так называемых ЛНР и ДНР».

«В начале войны двое членов организации из-за своих убеждений попали в плен. А из-за дальнейших попыток российских военных задержать представителей организации, на защиту последних встал международный фонд «Поддержка правозащитников», — отмечается в заявлении.

Также подчеркивается, что сегодня ОО МО «СТАН» является членом таких платформ как:

— Pan-European network of cultural managers TANDEM, created by European Cultural Foundation and MitOst (membership from 2011);

— Ukrainian Diversity Network created by International Organization for Migration (membership from 2012);

— Ukraine Lab, network of cultural managers, educators and business innovators, created by NGO «Insha Osvita / Another education» and MitOst (membership from 2014)

— Active Citizens Ukraine, network of trainers and facilitators created by British Council (membership from 2015)

— Ukrainian National Platform, created by Eastern Partnership Civil Society Forum (membership from 2017).

Лидер организации Ярослав Минкин в качестве эксперта по культурной политике и развитию гражданского общества представляет Украину на международных саммитах и конференциях.

СТАН_2

Представители ОО МО «СТАН» подчеркивают, что реализуют проекты, направленные на развитие молодежи, гражданского общества, защиту прав человека, демократизацию украинского общества. За время работы в Ивано-Франковске выпускниками и выпускницами учебных проектов стали более 500 человек.

30-31 октября представитли ОО МО «СТАН» будут находиться в Киеве. Они готовы встретится с журналистами и правозащитниками для разъяснения инцидента в Ивано-Франковске и пояснения позиции организации.

В среду, 1 ноября, в 11:00, состоится пресс-конференция в пресс-центре агенции новостей GALKA.IF.UA (Ивано-Франковск) на которую организация «СТАН» приглашает представителей медиа и общественности.

Контакты:

Ярослав Минкин, председатель правления ОО «МО» СТАН »

+380953495325

Олеся Архипова, операционная менеджеру ОО «МО» СТАН »

+380990458198