В Мариуполе спасли «заложников»: оперативная съемка

Вызов об угрозе физической расправой поступил на спецлинию 102 около 10 утра. Уже через несколько минут на место происшествия прибыли патрульные полицейские Мариуполя. У подъезда многоэтажки они встретили заявителя. Женщина объяснила, что ее подруге позвонил муж и угрожал задушить их 7-летнюю дочь, которая в тот момент находилась с ним в квартире.

«Как только мы прибыли, муж подруги вышел на улицу и затащил ее в дом прямо за волосы», — рассказала женщина.

Из окна квартиры на третьем этаже звучали детские крики о помощи. Патрульные попытались через окно и двери пообщаться с гражданином и уговорить его открыть и отпустить жену с дочкой. Однако злоумышленник не только не шел на контакт и даже запрещал своим «заложникам» подходить к окнам, чтобы правоохранители убедились, что с ними все хорошо.

Ни выбивать металлические двери, ни ждать приезда спасателей времени не было, ведь любое промедление могло привести к трагическим последствиям.

Патрульные приняли решение самостоятельно лезть на третий этаж. В то время, как один экипаж находился у входной двери в квартиру, а второй контролировал ситуацию со двора, ребята из третьего экипажа забрались на балкон первого этажа и постепенно начали подниматься вверх.

Добравшись третьего этажа, через балкон они снова попросили мужчину открыть им — на этот раз окно. Сначала на требования патрульных гражданин не реагировал, но вскоре правоохранителям всё же удалось попасть внутрь помещения.

Уже через несколько секунд 36-летний гражданин находился в наручниках. Патрульные успокоили испуганных маму и дочь, после чего, для установки деталей происшествия, всех его участников доставили в отдел полиции.