Боевики «ЛДНР» пытаются устроиться в ЧВК и поехать в Сирию

Среди боевиков российско-оккупационных войск, воюющих в Донбассе,  растет недовольство условиями прохождения службы и низким уровнем денежного обеспечения. Об этом на брифинге в «Украинском кризисном медиа-центре» сообщил спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко, ссылаясь на данные украинской разведки.

«Сейчас многие из боевиков пытаются освободиться из рядов незаконных вооруженных формирований с целью дальнейшего зачисления в частные военные компании для прохождения службы в кризисных регионах мира, в частности в Сирии», — отметил спикер.

О недовольстве  боевиков «ЛДНР» и нежелании воевать в Донбассе сообщил и координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По его словам, по итогам проверки ряда частей и подразделений «1-го АК ДНР» комиссия из штаба 8-й общевойсковой армии ВС РФ пришла к выводу относительно их крайне низкого уровня боеспособности.

«…Уровень воинской дисциплины и морально-психологического состояния личного состава в отдельных подразделениях 7-й омсбр, 9-го и 11 омсп не позволяет в полной мере надеяться на выполнение ими поставленных задач в боевой обстановке», — цитирует Тымчук результаты проверки, изложенные в служебной записке российских кураторов.