Задачи военного времени

Военное и политическое давление России на Украину многократно усилилось в последние дни. Пользуясь тяжелым положением нашей страны, руководство Российской Федерации делает все, чтобы реализовать план «государственности»  Новороссии.

Сегодня уже ясно – быстрой победы у нас в этой войне с Россией не будет. Опасность заключается в том, что при длительном контроле оккупированных территорий боевиками и российскими войсками, при продолжающемся разрушении инфраструктуры, отсутствии позитивных сдвигов в налаживании жизни мирных граждан путем освобождения их от власти террористов, российское руководство получает шанс требовать от мирового сообщества большего «влияния» на Украину с целью  заключения перемирия с ЛНР  и ДНР.

 

Если переговоры начнутся по «российскому сценарию», то Украине придется де-факто признать террористические группировки ЛНР и ДНР субъектами международного права. А это равносильно реальной потере части территории нашего государства.  Российская сторона после этих переговоров окончательно подтвердит свое «признание» Новороссии. И по просьбе «законного» правительства сможет официально, не прячась, вводить новые и новые контингенты «миротворческих» вооруженных сил для «поддержания перемирия».

 

Понимая, что для всего мира и тем более для Украины эти территории по-прежнему будут частью нашей страны, Россия со спокойной совестью сможет не брать на себя ответственность и расходы по содержанию оккупированных районов. Огромные затраты будет нести именно Украина. Путин же постарается закрепить эти территории как геополитический плацдарм России.

 

К сожалению, пока ситуация на Донбассе развивается почти по планам президента России. К тому же военные действия на востоке нашей страны привели к остановке работы большинства промышленных предприятий региона, резкому падению добычи угля, необходимого в первую очередь нашей энергетике. Нас ожидают тяжелые зимние месяцы энергетического «голодания».

 

Как же нам «переломить» ситуацию? Для этого нужно иметь и выполнять тщательно подготовленные планы по сохранению территориальной целостности страны и сохранению нашей независимости. Ситуация требует быстрых жестких и хорошо скоординированных действий вооруженных сил Украины, политического руководства страны, внешнеполитических ведомств, нашего  оборонно-промышленного комплекса.

 

В ближайшее время необходимо решить следующие задачи:

 

1. Руководство страны должно официально объявить народу, что в Украине идет война за независимость нашей державы и сформулировать основные задачи для всех структур государства и общества в этих условиях. Пока Донбасс не будет освобожден, оккупанты не изгнаны за  пределы территории Украины, страна должна жить в режиме «все для фронта, все для победы».

Если мы по-прежнему будем декларировать, что проводим на востоке страны антитеррористическую операцию, то террористами должны признавать все вооруженные подразделения Российской Федерации, участвующие в боевых столкновениях с вооруженными силами Украины. Такое определение ситуации на Донбассе даст возможность руководству России и в дальнейшем отрицать участие своих регулярных воинских частей в военном конфликте с Украиной, ведь де-юре руководство нашей страны до сих пор негласно с этим соглашается.

Признание же того, что Украина ведет войну за свою территориальную целостность,  поставит руководство США, стран ЕС, международные организации перед выбором четких позиций по отношению к стране-агрессору и стране, подвергшейся нападению. Это  приведет или к реальной военной помощи Украине, или к осознанию того, что наши надежды на такую помощь иллюзорны, и мы можем рассчитывать только на свои силы. Времени на ожидание у нашей страны нет.

2. Необходимо  быстро перестроить работу всего промышленного и научного  комплекса страны на обеспечение военных действий  вооружением, средствами связи, экипировкой, медикаментами, топливом, инженерной техникой, транспортом, продуктами питания.

3. Перестроить систему управления вооруженными силами, провести, наконец, чистку высшего военного руководства, добиться слаженности в планировании и выполнении действий различных родов войск и воинских подразделений, обеспечивать артиллерийскую и авиационную поддержку действий всех тактических боевых подразделений, включая добровольческие батальоны МВД, Национальной гвардии и ВС Украины.

4. Создать  группы тактического боевого резерва, способные молниеносно  оказывать помощь, исправлять ситуации при блокировании частей вооруженных сил Украины превосходящими по численности войсками противника или   при быстро меняющейся обстановке в невыгодную для воинских частей Украины сторону.

5. Резко усилить разведывательную и контрразведывательную деятельность ВСУ и СБУ, диверсионную деятельность на захваченных территориях.

6. Обобщать  и распространять успешный опыт деятельности военных руководителей среднего звена  (командиров батальонов и рот), осуществлять продвижение таких  командиров, обладающих боевым опытом, на более высокие посты.

7. Не допускать свободного перемещения колонн с боеприпасами, боевой техникой, личным составом, топливом, продуктами к передовым позициям вражеских войск, применяя для уничтожения конвоев авиацию и дальнобойную артиллерии.

8. Перестать анонсировать в пресс-релизах руководства АТО реально планируемые наступательные действия ВСУ.

9. Частично использовать тактику вражеских войск, при которой для сохранения и маскировки основных боевых сил используется инфраструктура промышленных объектов, производственных площадок, зданий и т. д.  Мирное население, оказавшееся в зоне проведения боевых действий необходимо эвакуировать. Эти тяжелые в моральном плане решения необходимо принимать, как диктуемые условиями войны. К сожалению, за пределами таких объектов в голой степи наши воинские подразделения оказываются легко уязвимыми и несут большие потери в связи с хорошо поставленной разведывательной работой противника и лучшим техническим обеспечением такой разведки.

10. Там, где есть возможность и необходимость оборудования инженерных оборонительных сооружений для размещения воинских подразделений на открытой местности необходимо срочно их обустраивать, используя весь арсенал инженерно-строительной техники, имеющийся в наличии в Украине.

 

Еще раз повторюсь: мы не должны дать возможность России законсервировать ситуацию оккупированного и разрушаемого Донбасса.  Мир должен увидеть, что у Украины есть возможность для  изменения ситуации, изгнания агрессора за пределы страны и возвращения законной власти и мирной жизни на  всю территорию Луганской и Донецкой областей. Хочется верить, что руководство страны это понимает.

Александр Зубков для Informator’а

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: