Названы проблемные моменты отопительного сезона в Луганской области

Сегодня, 31 октября, в Луганской облгосадминистрации (базируется в Северодонецке) обсудили вопрос теплоснабжения региона.

«Большинство населенных пунктов области работают в нормальном режиме теплообеспечения. Проблемными пока остаются города Рубежное и Северодонецк. Так, в Рубежном без тепла остаются 356 домов и объекты соцсферы. Сегодня до конца дня город будет с отоплением. 53 дома в Северодонецке, где все еще нет тепла, в ближайшие несколько дней будут подключены», — подчеркнул губернатор Юрий Гарбуз.

Директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Виталий Сурай напомнил, что в связи с повреждением магистрального газопровода ГРС «Крымское» в результате артиллерийского обстрела 5 июня без газоснабжения остались село Крымское Новоайдарского района, пгт Нижнее и Тошковка Попаснянского района. Там расположены 35 многоквартирных жилых домов, 2234 дома частного сектора, четыре учебно-воспитательных комбинаты, одна школа и один учреждение здравоохранения.

С целью урегулирования ситуации принят ряд решений:

— приняты меры по применению тарифа на электроэнергию такого, как: «населению, проживающему в многоквартирных домах, не газифицированных природным газом, и в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения»;

— переоборудование / реконструкция котельных социальных объектов к работе в осенне-зимний период на твердом топливе;

— обеспечить электрообогреватели многоэтажные дома указанных населенных пунктов путем сотрудничества с международными организациями;

— население в частном секторе с печным отоплением обеспечить необходимым объемом твердого бытового топлива.

На сегодня на Луганщине в работе 369 котельных, подающих теплоноситель на 143 детских сада, 299 школ, 64 учреждения здравоохранения и 1773 жилых дома, сообщает сайт ЛОГА.

При этом отмечается, что проведенная работа по подготовке ЖКХ к осенне-зимнему периоду находится под ежедневной угрозой, учитывая ситуацию в Луганском энергетическом объединении (из-за неурегулированности ситуации на государственном уровне, указанное предприятие топливно-энергетического комплекса не подготовлено к зиме).