Выборы на Луганщине: кто победил в Краснореченской ОТГ

Кременская районная государственная администрация Луганщины сообщила подробности и результаты выборов, которые состоялись 29 октября. Впервые выбирали депутатов поселкового совета Краснореченской объединенной территориальной громады (ОТГ) и поселкового голову.

В голосовании приняли участие 1882 избирателей (34,7% от их общего количества). По сравнению с другими ОТГ Луганщины, где в этот день также проходили первые выборы, это — самый низкий показатель активности избирателей.

Краснореченский избирком и правоохранители получили несколько заявлений и жалоб от кандидата на должность поселкового головы, от помощника депутата ВР, а также от граждан о нарушениях, по их мнению, избирательного законодательства.

В соответствии со статьей 85 Закона, Краснореченская поселковая избирательная комиссия на основании составленного протокола о результатах выборов депутатов поселкового совета в одномандатном избирательном округе, протокола о результатах выборов поселкового головы, имеет до 3 ноября включительно принять решение о признании избранным депутата в соответствующем округе и поселкового головы.

Согласно протоколам пяти участковых избирательных комиссии, наибольшее количество голосов набрал Виталий Жувако, Краснореченский поселковый голова, беспартийный (выдвинут Кременской районной организацией партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность»). За него отдали голоса 31,7% граждан, принявших участие в голосовании.

По имеющимся в настоящее время данным, депутатский корпус ОТГ будет таким: 9 депутатов — мажоритарщики, субъектом выдвижения которых является БПП, 6 — самовыдвиженцы, 4 — от ВО «Батькивщина», 3 — от Радикальной партии, 2 — от Украинского объединения патриотов «Укроп» и по одному представителю от «Нашего края» и Оппозиционного блока.