В районной больнице на Донетчине появилось современное оборудование (фото)

Вчера в Донецкой области в Центральной районной больнице Великоновоселковского района состоялось торжественное открытие аппарата компьютерной томографии. Об этом в «Фейсбуке сообщил председатель ОВГА Павел Жебривский.

Он отметил, что  прибор позволит точно диагностировать многие заболевания и проводить диагностику мягких тканей. Ранее подобное оборудование было только в крупных городах.

По словам главного врача Евгении Балабан, аппарат КТ — не единственное, что в этом году получит больница. До конца года завершится термомодернизация одного из корпусов: будут заменены окна, смонтирована новая кровля, утепленные стены. Средства на этот проект направлены из Государственного фонда регионального развития.

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский отметил, что термомодернизация и приобретение современного диагностического оборудования — это лишь первые шаги на пути к реформированию медицины Донецкой области.

«Сейчас в области уже есть семь аппаратов КТ, продолжается монтаж МРТ в Лимане и Мариуполе. Ни одна область не может похвастаться таким количеством. Конечно, аппаратов МРТ недостаточно, и мы планируем установить еще два в других городах. В областной администрации есть большая мечта — построить сверхсовременную областную больницу в Краматорске », — заявил  Жебривский.

На реализацию проекта в Великой Новоселке из областного бюджета было потрачено восемь миллионов гривен, еще 450 тысяч потрачено из районного бюджета на капитальный ремонт помещения, в котором располагается аппарат КТ.