Прокуратура намерена закрыть три школы на Донетчине

Славянская городская прокуратура обратилась в Донецкий окружной административный суд с исками о применении мер реагирования в виде полной остановки эксплуатации двух общеобразовательных школ в Славянске и одной школы в  Святогорске до полного устранения нарушений в сфере гражданской защиты, техногенной и пожарной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что указанные иски были подготовлены прокуратурой по результатам внеплановых проверок ГС по чрезвычайным ситуациям.
В актах проверок ГС ЧС указаны нарушения, которые создают реальную угрозу жизни и здоровью детей и учителей, отмечают в прокуратуре.

«Учитывая то, что органами местного самоуправления длительное время не уделялось должного внимания состоянию указанных школ, прокуратурой принято решение обратиться в суд в интересах государства в лице 6-го Государственного пожарно-спасательного отряда ГУ ДСНС Украины в Донецкой области о признании незаконным бездействия учебных заведений и городских администраций и обязательства привести школы в соответствие требованиям законодательства», — говорится в сообщении прокуратуры.