Клиенты банка «Креди Агриколь» утверждают, что их счета закрывают из-за «прописки» в ОРДЛО

Клиенты банка «Креди Агриколь» утверждают, что их счета закрывают из-за «прописки» на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях, в банке такую информацию опровергают. Об этом сообщает restoring-donbass.com.

По словам Владимира Бойко, он пришел в Киеве в отделение банка на пл. Льва Толстого, где с ним якобы расторгли договор, так как он из Донецка: «Я обратился в этот банк с просьбой выдать мне еще одну банковскую карту — для расчета в интернете. Проверив мои паспортные данные, менеджер заявила, что банк расторгает со мной договор в одностороннем порядке, поскольку я зарегистрирован в г. Донецке». С аналогичными жалобами выступили и другие клиенты банка.

Между тем, в «Креди Агриколь» такую информацию отрицают: «При обращении клиента в отделение банка, работники банка попросили предоставить дополнительные сведения о его месте жительства в рамках требований, предусмотренных действующим законодательством Украины о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, с целью проведения изучения клиента. Причина запроса была вызвана необходимостью уточнить место проживания/временного пребывания клиента за различия в имеющихся данных. Детали банк не может раскрыть, поскольку часть информации подпадает под определение банковской тайны».

Однако пресс-служба не уточнила, требуют ли теперь от всех клиентов, прописанных в Донбассе, предоставить справку внутренне перемещенного лица. Допонительные подробности пока неизвестны, Informator.media следит за развитием событий.