В оккупированном Крыму выбрали нового раввина Симферополя

Новым главным раввином Симферополя назначили 25-летнего сына главного раввина России Берла Лазара Йехезкель Лазар. На новой должности он пообещал уделять особое внимание образованию общины и создать большой еврейский центр. Об этом сообщает Радио Свобода.

Президент Всекрымского еврейского конгресса Ян Эпштейн рассказал, что организация планирует выдвинуть Йехезкеля Лазара на пост главного раввина всего полуострова.

Предшественник Лазара, занимавший эту должность, Михаил Капустин в марте 2014 года выступал в поддержку территориальной целостности Украины, после чего был вынужден покинуть полуостров. В итоге аннексированный Крым уже три года существует без главного раввина.

В свою очередь, бывший раввин Общин прогрессивного иудаизма Симферополя и Украины Михаил Капустин не удивлен в подобной “наследственности” в назначениях.  

«В иудаизме нет такой духовной иерархии, как в христианстве. Должность главного раввина больше необходима для того, чтобы общаться с властями, то есть имеет представительные функции. Понятно, что это должен быть хорошо известный и уважаемый в общине человек. То, что в Симферополе назначили сына главного раввина России, нельзя считать каким-то вопиющим случаем, традиции подобное не запрещают. Есть целые раввинистические династии, это вполне естественно. Почему Йехезкель Лазар поехал именно в Крым – отдельный вопрос. Однако мне кажется, что положение ортодоксальных евреев в Крыму должно улучшиться, учитывая связи этого раввина, а все вопросы будут решаться положительно», — говорит раввин.

Напомним, что после начала вооруженного конфликта в Донбассе Украина оказалась на первом месте как источник репатриации еврейского населения в Израиль.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: