Студент киевского политеха изобрел высокотехнологичный протез для раненых в АТО

Первокурсник механико-машиностроительного института КПИ им. Сикорского Михаил Долгополый  вместе с преподавателями-учеными изобрел коленный сустав для протеза, который необходим для раненных в зоне АТО.

«Мне хотелось чем-то таким заниматься, а тут как раз волонтеры обратились к моему научному руководителю и, соответственно, к другим членам нашей команды с решением проблемы протезирования», — рассказал студент-разработчик Михаил Долгополый.

По словам изобретателя, украинские протезы не способны очень хорошо функционировать, а зарубежные аналоги очень дорогие и  срок их использования около  5-6 лет. В своей разработке украинские ученые задались целью сделать коленный сустав таким, чтобы его можно было использовать не менее 10 лет.

Разрабатывали прототип сустава ученые примерно год. На эту работу ушло около 1 миллиона гривен, который изобретатели получили в виде гранта.

Протез еще не тестировали на людях, хотя желающие, по словам Долгополого, протестировать его есть.

Команда ищет инвестиции. Для завершения разработки  необходимо 60 тысяч  долларов. Рыночная цена протеза по расчетам составит около 2 тысяч долларов.