Замглавы Луганской ОГА Ольга Лишик планирует баллотироваться в мэры Северодонецка

Замглавы Луганской облгосадминистрации и депутат Северодонецкого горсовета Ольга Лишик не исключает своего выдвижения на должность мэра Северодонецка. Об этом она сообщила в комментарии корреспонденту Informator.media.

По мнению Лишик, наиболее правильным решением депутатов городского совета в ситуации, когда сессия не может начать работать уже несколько месяцев, было было бы решение о самороспуске.

«В законодательстве прописано, что сессия должна собираться не реже, чем раз в квартал, а земельные вопросы и разрешительные документы рассматриваются не реже, чем раз в месяц. Нарушены уже все сроки — последняя сессия была в августе, а некоторые земельные вопросы не рассматривались с мая. Уже пятый месяц пошел. Не решаются никакие вопросы, не решаются имущественные вопросы, вопросы, касающиеся детей — усыновление, взятие под опеку и т.д. Не работают ни исполком, ни сессия. В такой ситуации было бы правильно принять решение о самороспуске. Или это будет решение громады о том, что городской совет и городской голова не справляются со своими обязанностями», — предположила Ольга Лишик, уточнив также, что она не считает правильным введение в городе военно-гражданской администрации.

Она также акцентировала, что Северодонецк может остаться без бюджета на 2018 год, а значит накопленные от налоговых поступлений средства не будут использованы, и часть из них неизбежно «съест» инфляция. Решение проблемы, по мнению замгубернатора в том, чтобы законодательно усилить ответственность депутатов.

Говоря о том, кто мог бы претендовать на должность мэра в случае досрочных выборов, Лишик сказала: «Есть много достойных людей, но, чтобы победить этот человек должен иметь вес в городе, иметь опыт работы. И ему придется привести город в порядок после семилетнего бесчинства. Мы потеряли уже много возможностей. Это должен быть решительный человек».

Отвечая на вопрос о том, видит ли она людей, которые отвечали бы этим требованиям, она сообщила, что думает над выдвижением своей кандидатуры.

«Думаю, что я могла бы быть таким человеком. Но для этого нужно личное решение и решение громады. Это не просто амбиции. Я абсолютно реалистично думаю об этом», — заверила Лишик.