СБУ не подавала в Интерпол запрос о международном розыске боевиков ЧВК «Вагнера»

СБУ не подавала в Интерпол запрос о международном розыске боевиков ЧВК «Вагнера». Об этом сообщил руководитель аппарата главы СБУ Игорь Гуськов во время брифинга, передает «112 Украина«.

«Мы на сегодня не направляли по линии Интерпола по конкретным бойцам, потому что мы считаем, что на сегодня ключевым для нас является документирование их преступлений и сбор доказательной базы, достаточной для того, чтобы начать с руководителя так называемого «Вагнера» Дмитрия Валериевича Уткина и до каждого отдельного боевика этой структуры», — подчеркнул Гуськов.

В то же время главарю ЧВК «Вагнера» Дмитрию Уткину готовят подозрение по ст. 258 УК Украины: «СБУ расследуется дело по ст. 258, участие в террористической организации, в рамках которого осуществляется сбор информации о каждом наемнике, боевике, который участвовал в боевых действиях на Донбассе на стороне террористических «ДНР», «ЛНР». По мере того, как достаточно доказательств участия конкретного лица, материалы в отношении этого лица соберут в отдельное уголовное производство, которое направят в суд», — заявил Гуськов.