СБУ задержала граждан РФ, которые «работали» против Украины

СБУ разоблачила двух граждан РФ, которые по указанию российской стороны проводили антигосударственную деятельность против Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, один из  злоумышленников был задержан при подготовке к очередному преступлению в столице.

Правоохранители изъяли у него боевую гранату и холодное оружие. В районе Южного железнодорожного вокзала также обнаружена сделанная им закладка с готовыми к использованию зажигательными  компонентами.

В спецслужбе отметили, что иностранец использовал форму сотрудника спецподразделения Национальной полиции Украины.

Оперативники СБ Украины также  установили, что один из россиян, начал активный поиск лиц, которые бы за денежное вознаграждение согласились организовать акции протеста с блокированием транспортных магистралей.

По заданию кураторов он  планировал организовать  «палаточный городок» под Министерством образования и науки якобы в знак протеста против принятия нового Закона «Об образовании».

Сотрудники спецслужбы задокументировали и блокировали намерения злоумышленника, который был выдворен за пределы нашей страны за антигосударственную деятельность.

Во время отработки других членов группы сотрудники спецслужбы выяснили, что еще один гражданин РФ, который временно проживает в Днепропетровской области, ночью 21 октября 2017 по заказу российской стороны сжег автомобиль, который принадлежит семье одного из народных депутатов Украины. Это событие было оперативно освещено в российских и белорусских СМИ.

В дальнейшем оперативники СБУ  также задокументировали попытки приобретения россиянином  оружия и отравляющих веществ.