Луганский университет подключили к международной научной базе данных

Министерство образования и науки Украины обеспечило подключение более 100 украинских высших учебных заведений и научных учреждений к международным научным базам данных за счет госбюджета. Среди них и Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко. Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА.

Отмечается, что  68 учреждений получили доступ к базе Scopus, а 64 — в Web of Science.

«До сих пор лишь единицы из крупнейших вузов могли позволить себе доступ к этим ресурсам за свой счет. МОН решило изменить эту ситуацию и финансово поддержать централизованную подписку, чтобы дать возможность как можно большему количеству ученых пользоваться такими базами научных изданий и публикаций — информационными платформами, которые имеют много дополнительных полезных аналитических сервисов», — говорится в сообщении.

Вузы и научные учреждения, которые получили такой доступ, были отобраны по конкурсу Министерства образования, который учитывал масштаб заведения, объем привлеченных финансовых ресурсов на научные исследования и разработки, количество научных публикаций в Scopus и Web of Science .

 

«Сумма баллов, полученных по этим критериям, определила общий рейтинг заведения с максимальной оценкой в ​​30 баллов. 29 заведениям, получившим 15 баллов и более, предоставлен доступ к обеим базам данных. 74 вуза получили доступ к одной из двух баз», — говорится в сообщении.

Отмечается, что учреждение, получившее доступ, обязано предоставлять его в компьютерных залах своих библиотек всем желающим.