События дня: новый транш для Украины, похоронят ли Ленина и очереди за новым iPhone

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 3 ноября.

Президент США Дональд Трамп заявил он намерении встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. Как стало известно, предполагаемая встреча состоится в ходе саммита АТЭС во Вьетнаме. «Это очень важная поездка. У нас может быть встреча с Путиным», — отметил Трамп. Американский лидер надеется, что Путин поможет Америке решить многие наболевшие геополитические вопросы. «Это важно, потому что они (Россия – ред) могут помочь нам с Северной Кореей и Сирией. Нам нужно поговорить об Украине», — отметил Трамп. Саммит лидеров АТЭС пройдет во Дананге (Вьетнам) с 6 по 11 ноября.

Международный фонд обнародовал четыре требования для получения Украиной очередного транша. Об этом сообщил представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман. «Условиями для четвертого пересмотра программы являются принятие закона о приватизации, который обеспечит прозрачную продажу госактивов, также требованием была уже принятая пенсионная реформа. Мы сейчас оцениваем, насколько она соответствует пенсионной системе. Необходимо также создание антикоррупционного суда и урегулирование вопроса с ценами на газ — то постановление (№187), которое было принято в феврале правительством», — отметил он. Кроме того, Люнгман подчеркнул необходимость проведения земельной реформы. «Мы не отказались от этой реформы. Мы решили ее отложить на 2018 год для того, чтобы дать время для ее комплексной разработки и нахождения консенсуса в обществе», — отметил он. По оценкам МВФ, Украина выполнила 2/3 из необходимого, получив 12,5 млрд долларов.

В Северодонецке (Луганская область) убит глава фракции Блока Петра Порошенко Сергей Самарский. Об этом сообщила спикер Нацполиции в Луганской области Татьяна Погукай. «Да, его убили, подробности позже», — сообщила она. Информацию об убийстве подтвердил также и губернатор Луганщины Юрий Гарбуз. «Вчера вечером был убит глава фракции БПП Солидарность Северодонецкого городского совета, общественный деятель Сергей Самарский. Сейчас продолжаются неотложные следственные действия», — написал губернатор на своей странице в Фейсбуке. Тело мертвого 53-летнего Самарского с разбитой головой было обнаружено возле его дома 3 ноября в 00:30.

02

Украина и Российская Федерация ведут закрытые переговоры по продлению летной годности самолетов АН. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на закрытый источник в авиаотрасли. «В достижении договоренностей заинтересованы обе стороны, но окончательное решение пока не принято из-за сложных взаимоотношений между двумя странами», – отметил источник. Как выяснилось, по итогам переговоров украинское ГП «Антонов» может согласиться продлевать летную годность самолетов российской компании «Волга-Днепр» в Ульяновске в обмен на документацию, необходимую для продления ресурса самолетов Ил-76.

Украину в декабре посетит президент Польши Анджей Дуда. Об этом сообщил министр канцелярии президента Кшиштоф Щерски. «Визит в Харьков есть в календарных планах президента на декабрь этого года», — отметил он. Во время визита Дуда намерен встретиться с руководством страны, а также пообщаться с представителями ОБСЕ. Кроме того, Дуда приедет в Харьков, чтобы посетить могилы поляков, замученных НКВД в Старобельске. Последний раз польский президент был в Украине в августе прошлого года.

Бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон назвал себя «легитимным» главой, потребовав освободить отстраненных от должностей министров и вице-главы Каталонии, арестованных по решению мадридского суда. «Как легитимный председатель (женералитета – ред.) я требую освобождения его советников», — заявил Пучдемон. Аресты своих соратников экс-глава Каталонии назвал «тяжелейшим покушением на демократию и ударом по парламентским выборам в регионе в декабре». Кроме того, Пучдемон призвал «бороться без насилия, с миром и уважением ко всем мнениям».

03

Счета государственного предприятия «Артемсоль» арестованы. Как сообщает сайт крупнейшего производителя соли, это произошло вечером 2 ноября. Арест проведен в рамках исполнительного производства на взыскание с «Артемсоли» 70,5 млн грн штрафных санкций в результате нарушения условий договора с КПВИ «Память» в период 2014-2015 гг. Как отмечают на предприятии, арест счетов угрожает производственной деятельности предприятия, и ставит под угрозу выполнение социальных обязательств, выплаты премии за выслугу лет и вознаграждения по общим итогам работы. В свою очередь, «Артемсоль» обратилась с кассационной жалобой в Высший хозяйственный суд Украины. Спорный договор о пуско-наладочных работах между КПВИ «Память» и «Артемсолью» заключен в октябре 2005 года на срок более чем 11 лет. На момент заключения в договоре указана сумма — 16,06 млн грн, которая 20 июня 2014 года увеличена до 63,95 млн грн.

Осовременивание пенсий в Украине подтолкнет рост инфляции. Такой прогноз озвучили в НБУ. По мнению экспертов, в 2018 году уровень инфляции вырастет на 0,3 – 0,6 пунктов. «Учитывая, что эффекты на бюджет от увеличения расходов на пенсии будут компенсированы по другим статьям (дефицит бюджета сохраняется меньше 2,5% ВВП в 2017 и 2018 годах), по оценкам Национального банка повышение пенсий окажет нейтральное влияние на реальные темпы роста экономики, однако повлечет умеренное давление на уровень потребительских цен (дополнительно 0,3-0,6 п. п. в годовую потребительскую инфляцию в 2018 году)», — сообщают в НБУ. По данным Нацбанка в четвертом квартале 2017 года на осовременивание пенсий может понадобится 20 млрд гривен.

Из-за коррупции Украина теряет ежегодно до 2% ВВП. Об этом сегодня заявил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман. «Это (коррупция) не только вопрос правосудия, это еще важный экономический вопрос. По нашим оценкам, коррупция ежегодно обходится стране в 2% экономического роста»,- отметил он. По его словам, экономическое развитие страны и улучшение благосостояния населения целиком зависят от решения этого вопроса.

В Москве стартовали продажи iPhone X. В связи с поступлением в продажу новинки от Apple возле одного из магазинов на Тверской улице собралась огромная очередь. Как отметила представитель магазина-партнера Людмила Семушина, люди начали занимать очередь за несколько дней до официального старта продаж iPhone X. Но, похоже, москвичи готовы тратить время на длинные очереди, лишь бы завладеть новым телефоном. «В следующий раз тоже буду стоять в очереди. Это того стоит», отметил один из покупателей. Как отметила Людмила Семушина, продажи стартовали сегодня в 8 утра. По ее словам, телефонов хватит на всех. На данный момент наибольшей популярностью пользуется iPhone цвета «серый космос» 256 Гб.

04

В РФ могут провести референдум по вопросу захоронения Владимира Ленина. Об этом заявила председатель Совфеда Валентина Матвиенко. Предать земле тело советского вождя — идея, поддерживаемая многими политиками и общественными деятелями РФ. Поддержал ее и глава Чечни Рамзан Кадыров. «Я лично убеждён, что довольно глазеть на труп Ленина. Руководителя революции давно пора похоронить, это и разумно, и человечно. Над телом Ленина трудится целый научно-исследовательский институт. Возле его тела дежурит круглосуточная охрана. Неправильно, что в самом сердце России, на Красной площади, стоит гроб с мёртвым человеком», — отметил Кадыров. Не против захоронения Ленина и кандидат в президенты РФ Ксения Собчак. По ее словам, первым президентским решением Собчак станет указ о погребении Владимира Ленина.

По материалам Korrespondent.net