Донбасс — это Украина: жительница ОРДО рассказала о «счастливом литературном вечере»

Жительница оккупированной части Донетчины выложила в сеть  пост о  том, как ее дочь читала стихи украинских авторов по вайберу, и как этот литературный вечер растрогал всех: и саму школьницу, и  маму, и учительницу в Мариуполе.

По словам женщины, ее дочь дистанционно обучается в Мариуполе. Стихи по украинской литературе ребенку приходится сдавать по мобильной связи. Об одном таком онлайн-уроке и написала жительница Макеевки.

«Дочь за столом, я на полу с учебником у ее ног. Хоть она все очень хорошо выучила: ей так было спокойнее. Учительницу увидели в первый раз — молодая, наверно только закончила институт. И началось…Думка Шевченко, Якою дитиною була Леся Українка, Ой у лузі червона калина нахилилася, Ще не вмерли України ні слава, ні воля…На последнем стихе я уже тихо плакала. Учительница сказала, что у нее мурашки по коже. «Ты плачешь?», спросила учительница у дочери. «Нет, это плачет моя мама на полу»… «Привет маме из Мариуполя» — ответила учительница. — Ты расторгала меня до глубины души». Кусочек Украины  в отдельно взятой квартире оккупированного Донбасса. Сколько счастья принес нам этот литературный вечер», — пишет женщина.

По словам жительницы оккупированного Донбасса, скайп и вайбер для них пока единственная возможность пообщаться с жителями свободной Украины, «единственные окошки в мир Украины».Буфер обмена