МВОТ отобрало 4 проекта, направленных на помощь переселенцам, жителям «серой зоны» и ОРДЛО

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины состоялся предварительный отбор проектов, направленных на  поддержку территорий, пострадавших в результате вооруженного конфликта в Донбассе, сообщает пресс-служба министерства.

По результатам отбора были согласованы три предложения от  Донецкой области (исполкома Мариупольского горсовета,  Покровского и Дружковского  горсоветов) и один проект от  Северодонецкого городского совета Луганской области.

Отмечается, что «предложенные проекты направлены на приобретение в собственность жилья для предоставления во временное пользование внутренне перемещенным лицам, приобретение оборудования и программного обеспечения для оформления и выдачи паспорта гражданина Украины с бесконтактным электронным носителем, паспорта гражданина Украины для выезда за границу с бесконтактным электронным носителем для центров предоставления административных услуг, обслуживающих население, проживающее по обе стороны линии соприкосновения».

На базе отобранных проектов МВОТ разработало и направило на согласование в другие центральные органы исполнительной власти проект соответствующего распоряжения Кабинета Министров Украины.

Напомним, что 13 июля Верховная Рада Украины приняла решение о предоставлении субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на поддержку территорий, подвергшихся негативного влияния в результате вооруженного конфликта на Востоке Украины. Главным распорядителем этих средств определено МВОТ. Порядок использования субвенции был утвержден постановлением Кабинета Министров Украины № 769 от 4 октября 2017 года.

Во исполнение требований порядка отбора проектов министерство объявило конкурс для подачи заявок.