Украине посоветовали не подавать свою резолюцию по миротворцам в Донбассе

США посоветовали Украине не вносить конкурирующую резолюцию по миротворческой миссии ООН в Донбассе в ответ на российскую инициативу и попытаться достичь договоренности. Об этом сообщил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер, передает «Интерфакс-Украина».

«Украина несколько лет назад подала идею о размещении миротворческой миссии ООН на востоке Украины. Тогда Россия не была готова изучить это. Когда Россия представила свою идею в сентябре, Украина была готова выйти со своим предложением … Мы обсудили это и с Украиной и сказали : «Давайте не выдвигать конкурирующую резолюцию, попробуем начать дискуссию о принципах, о том, что должна делать эффективная миротворческая миссия. И посмотреть, можем ли мы достичь договоренности «, — цитирует Волкера издание.

По словам спецпредставителя Госдепа,  сейчас продолжаются дискуссии о принципах и элементах миссии ООН.

«Мы обсуждаем принципы и элементы, которые должны быть в будущей резолюции Совета безопасности ООН. И если мы сможем договориться — это будет лучший вариант для продвижения вперед», — уточнил он.

Волкер отметил, что проходят  дипломатические дискуссии  с Францией и Германией как с партнерами из нормандского формата, а также Великобританией и Швецией, которые сейчас являются членами Совета безопасности ООН.