Первое сентября для маленьких переселенцев

Для малышей, приехавших с Донбасса, 1 сентября было очередным испытанием. В мирное время психологи особое внимание уделяли психологическому аспекту готовности к школе. Поход в школу для детей является первым шагом во взрослую жизнь. Многим деткам тяжело дается смена статуса «любимого ребенка» на статус «школьника». Быть школьником психологически не просто. Ты уже не ребенок, но еще не взрослый. Появляются новые правила и новые обязанности.

Деток обычно готовят к школе заранее. Они ходят на дополнительные занятия, знакомятся с будущими одноклассниками, с первой учительницей. Донбасские маленькие переселенцы также в большинстве знали своих предполагаемых учителей. Они знали, в каких школах будут учиться, заранее проходили утомительные медосмотры. Они с тревогой и волнением ждали первого сентября.

Однако их маленькие трепетные тревоги относительно похода в школу были забыты. Ужасы войны заставили маленьких переселенцев стать смелее. Сегодня наши малыши не боялись.

Маленькая Майя приехала из Луганска. Она покинула город еще в мае, до начала обстрела города оккупантами. Ее сестричка Соня приехала в начале лета. Девочки не видели всех ужасов войны, однако с определенными сложностями им пришлось столкнуться. Они оказались в новом городе с минимумом летних вещей.

IMG_20140901_083752

С результатами захватнической войны девочки знакомы не понаслышке. За эти месяцы они уже не раз сменили место жительства,а одежду им приносили волонтеры. Элементарное отсутствие своих игрушек, книжек и друзей дается им нелегко. Девочки очень ждут освобождения своего города и надеются вернуться. Они стали гораздо взрослее своих сверстников, несмотря на старания родителей оградить их от кошмара происходящего. Они легко говорят о войне и смерти знакомых.

Сегодня сестрички из Луганска пошли в новую школу. Майя пошла в первый класс, Соня уже в третий. Бабушка девчонок рассказывает, что проблем с поступлением в школу у них не возникло. Они просто пришли в ближайшую к их съёмной квартире. Узнав, что девочки из Луганска, их приняли очень хорошо. Собеседование они проходили на общих основаниях, а вот на отсутствие документов родителей в школе закрыли глаза. Медицинские карты тоже разрешили принести позже. Дирекция школы отзывчиво отнеслась к проблеме маленьких переселенцев.

В отличии от своей младшей сестрички Майи, Соня не очень хорошо понимает украинский язык. Однако классный руководитель Сони обещала, что в первое время специально для нее будет переводить на русский, пока Соня не освоится.

Девочки перебивая друг друга, радостно описывали свои сборы. Рассказывали, как выбирали форму, которую им предоставили бесплатно киевские волонтеры. Бабушка сестричек смеется и говорит, что это был настоящий праздник, девчонок завели в примерочную и разрешили выбрать любые четыре вещи для школы. Девочки перемеряли все платьица, юбочки, пиджачки. Когда же они определились с цветами и фасонами, под цвет новой школьной формы им подарили по паре лакированных туфелек.

IMG_20140901_083443

Рюкзачки и школьные принадлежности также помогли приобрести отзывчивые волонтеры. Так что, 1 сентября маленькие школьницы, благодаря поддержке и помощи волонтеров, полностью экипированные, пришли в свою новую школу.

IMG_20140831_082944

Школьная линейка была настоящим парадом вышиванок.

IMG_20140901_090916

А обилие желто-голубой символики немного смущало наших сестричек. Они ведь очень хорошо помнят, как опасно было в их городе хоть как-то обозначать свою гражданскую позицию. Маленькая Майя в Луганске уже сталкивалась с агрессией со стороны оккупантов. В марте Майя была на митинге в Луганске в честь дня рождения Т.Г. Шевченка. Тогда митинг закончился бойней и захватом Луганской областной администрации, а Майя в свой адрес услышала много нелестных отзывов. На том митинге она была с милым, собственноручно нарисованным плакатиком с надписью «Не надо войны, давайте жить дружно». Приехав же в Киев, малышка долго не могла привыкнуть, рисовала мелками украинские флаги и говорила: «Мама, смотри, тут люди за нас».

IMG_20140901_084930

IMG_20140901_085457

Сегодня праздник первого сентября был вдохновляющим, но все же сдержанным. Были и обычные для таких мероприятий выступления старших школьников и танцевальных коллективов. И необычные, но очень важные вещи, такие как минута молчания в память о погибших на востоке Украины, выступление ветерана прошлой войны, а также уже просто необходимый для нас гимн Украины.

IMG_20140901_094359

IMG_20140901_095244

Первое сентября 2014 года для сестричек из Луганска прошло в мирном Киеве. В городе, где не опасно слушать гимн и любить Украину. Девчонки пошли в школу и выглядели не хуже местных жителей. Сегодня наши маленькие переселенцы улыбались и радовались вместе с остальными детьми. А их родители безумно благодарны всем небезразличным и отзывчивым украинцам. Всем тем, кто несмотря ни на что, помог сегодня их детям беззаботно и радостно отметить важный детский праздник.

IMG_20140901_095914

Анна Мокроусова для Informator’a

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: