События дня: облавы на призывников, как зарабатывает Саакашвили и неудавшаяся «революция» в России

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 5 ноября.

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном ситуацию в Донбассе. Как сообщает пресс-служба главы государства, разговор прошел в телефонном режиме. Стороны обсудили возможность развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе, включая всю неподконтрольную территорию, в том числе и неконтролируемый участок российско-украинской границы. По словам Порошенко, не нужно недооценивать важность антироссийских санкций, которые заставляют страну-агрессора уважать территориальную целостность и суверенитет Украины. Кроме того, были обговорены вопросы международного сотрудничества между Киевом и Вашингтоном и заявлена необходимость скорейшего освобождения заложников, удерживаемых пророссийскими террористами на Донбассе.

02

Президент США Дональд Трамп надеется, что встреча с российским президентом Владимиром Путиным поможет США решить вопрос с Северной Кореей. «Я думаю, это ожидается, что мы с ним встретимся. Мы хотим помощи Путина по КНДР, и мы будем встречаться с другими лидерами», — заявил журналистам Трамп во время полета в Токио. По словам Трампа, в самое ближайшее время КНДР будет внесена в список стран, поддерживающих терроризм. Что на практике изменит данный шаг – трамп не уточнил. Как сообщалось, Трамп планирует провести переговоры с Путиным во время саммита АТЭС во Вьетнаме.

В Украину прибыло очередное, уже восьмое судно с углем-антрацитом из ЮАР. Как сообщает пресс-служба порта Черноморск, куда прибыл груз, на борту находились 75 тысяч тонн угля антрацитовой группы. «3 ноября в 17:00 в порту ошвартовано судно с углем антрацитовой группы из ЮАР», — говорится в сообщении. Уголь прибыл в порт в 17:00, а уже в 20:00 началась разгрузка топлива. Как выяснилось, далее полученный уголь будет направлен на Криворожскую ТЭС. Примечательно, что все украинские запасы угля антрацитовой группы остались на временно неподконтрольной территории Донбасса.

Газпром завершил строительство двух ниток газопровода «Турецкий поток» на территории России. Об этом сообщает «South Stream Transport B. V.». По данным источника. Россия продолжает возведение газопровода в экономической зоне Турции. «4 ноября первая нитка морского газопровода Турецкий поток вошла в исключительную экономическую зону Турции. Pioneering Spirit, крупнейшее в мире трубоукладочное и строительное судно, отметило данное событие, уложив в море трубные секции с российским и турецким флагами, символизирующими пересечение границы исключительной экономической зоны между двумя странами», — отмечает источник. Всего «Газпром» уже успел соорудить 448 километров газопровода. Предположительно, транспортировка газа по Турецкому потоку начнется в декабре 2019 года.

Министерство обороны Украины прокомментировало облавы на призывников по ночным клубам. Как заявил пресс-офицер управления по связям с общественностью ВСУ Юзеф Венскович, военкоматы проверок по ночным клубам не проводят, а организаторы рейдов манипулируют полномочиями ВСУ. «Нет, военкоматы никаких проверок или облав не проводят: они не имеют таких полномочий — проверять документы на улице. Это полномочия Нацполиции», — отметил он. Представители Нацполиции проведение принудительных рейдов также назвали провокацией. «Глупые военкомы пишут, что вроде с помощью полиции проводят набор в армию. Во Львове поднялась паника: полицейские устраивают облавы, забирают ребят в армию, не позволяя даже чашечку кофе допить. А если серьезно, подобные заявления — это враждебная провокация. Полиция никогда не вмешивается в дела вооруженных сил. И тому подобные заявления не соответствуют действительности», — заявил Глава Нацполиции Сергей Князев.

03

Польша ждет от Украины конкретных шагов в исторических вопросах. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. Таким образом он отреагировал на заявление украинского МИДа о том, что в стране якобы нет антипольских настроений. «Заявление МИД Украины о том, что среди украинцев нет антипольских настроений очень нас радует, но в исторических вопросах мы ждем конкретных содержательных шагов», — сказал Ващиковский на встрече с журналистами во Львове. «Мы также это замечаем, однако также замечаем различного рода инциденты, замечаем отдельных лиц, которые ведут себя не очень дружелюбно. Если (…) кроме деклараций, кроме заявлений МИД будут также конкретные шаги сотрудничества с Польшей, то мы, конечно, будем открытыми»,- добавил Ващиковский.

Специальный представитель государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер сообщил, что будет готов посетить Донецк и Луганск. но только тогда. когда в этих регионах восстановится мир. «Если мы достигнем безопасности и мира для всех людей на востоке Украины, русскоязычных и украиноязычных и для всех остальных, и у нас будет реализация Минских соглашений, будет восстановлен суверенитет Украины, я хотел бы посетить и Луганск, и Донецк, для того чтобы посмотреть, что эти территории восстанавливаются», — отметил Волкер. По его словам, на данный момент все решения на неподконтрольных территориях принимает Россия, поэтому он намерен сосредоточить основные усилия на сотрудничестве с российской стороной. «Как я сказал, тот, кто принимает решение (в ОРДЛО), — это Россия, и я думаю, что мне нужно направить усилия США на это — непосредственно взаимодействовать с РФ», — отметил он, добавив, что вооруженный силы Украины на данный момент находятся «в хорошей форме».

Бывший грузинский президент, лидер партии «Рух нових сил» Михаил Саакашвили рассказал, каким образом он на сегодняшний день зарабатывает на жизнь. Как отметил политик, на жизнь он зарабатывает чтением лекций. «В роскоши я не живу и никогда к ней не стремился. Я живу очень скромно и нормально… У меня нет никаких незаконных доходов, нет и не было никакого бизнеса, у моих родственников нет бизнеса и никогда не было. Но члены моей семьи получают хорошую зарплату. У меня бабушка работает, мама работает, жена работает, я работал», — отметил Саакашвили.

Россия желает расширить военное присутствие в мире и восстановить военную базу на Кубе. Об этом заявил первый замглавы комитета российского Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. «Я считаю, надо приложить все усилия, но наша база на Кубе — военно-морская и авиационная в комплексе — должна быть. Это ключевой момент», — отметил он. Он также назвал размещение американских ПРО «недружественным шагом, который обязывает Россию защищаться». «Мы должны иметь в том числе и такие ответы…Наше присутствие должно быть везде. Я только за то, и даже настаивать буду, чтобы в этом плане мы усилий прилагали значительно больше, чем мы это делаем сейчас», отметил Клинцевич.

В Москве в центре города проходят массовые задержания, Как сообщают источники, на Манежной площади задержаны около 80 человек. Выставлено полицейское оцепление, некоторых прохожих досматривают. В Петербурге объявлена контреррористическая операция (КТО). «Нашли революционера. Обыскивают. Нашли пиротехнику, противогаз, маску… Изымают топор. … Ещё одного революционера задержали. Прижали лицом к стене. Чисто за внешний вид», — отмечают источники. Сообщается, что за несколько дней до 5 ноября в Москве были задержаны несколько членов организации «Артподготовка», признанной на территории РФ запрещенной и экстремистской. Организатор и глава «Артподготовки» Вячеслав Мальцев заявлял, что 5 ноября в России совершится революция.

04

По материалам Korrespondent.net