В зоне АТО обострение: боевики усилили обстрелы

В районе проведения АТО боевики продолжают острелы из запрещенного оружия. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

Отмечается, что наиболее активные действия врага во второй половине дня фиксировались недалеко от временно неподконтрольного украинскому правительству Донецка.

«Здесь боевики в течение нескольких часов били из реактивных систем залпового огня наши опорные пункты вблизи Авдеевки и Опытного. А уже ночью оккупанты били по юго-восточным окраинам Авдеевки из 82-миллиметровых минометов и крупнокалиберных пулеметов. Также с наступлением сумерек пророссийские наемники дважды обстреляли защитников Песок. Сначала противник вел огонь из 120- и 82-миллиметровых минометов, а около 22:00 применял артиллерию калибра 122 миллиметра», — подчеркнули в штабе.

На Луганском направлении под огнем вражеских минометов калибра 120 миллиметров оказались украинские укрепления у Новотошковского, а 82-мм и вооружения БМП — защитники Новоалександровки. Кроме того, вечером НВФ трижды из гранатометов различных видов обстреливали подступы к Луганскому.

На Приморском направлении захватчики применяли противотанковые гранатометы в районе Водяного.

Всего за минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 23 раза нарушили перемирие. Во время обстрелов противник дважды применял реактивные системы залпового огня, 8 раз минометы различных калибров, один раз — 122-миллиметровую артиллерию. Силы АТО 14 раз адекватно отвечали врагу с пехотного вооружения.