В «ЛНР» укомплектовали штат «госкомтаможни» и разрабатывают «систему электронного декларирования товаров»

Пророссийские сайты пишут, что на временно неподконтрольной украинскому правительству территории Луганской области так называемый «государственный таможенный комитет» «ЛНР» в 2017 году «расширил штат на 101 работника и комплектовал его полностью». 

«глава» «гостаможни» «ЛНР» Андрей Карпак сообщил: «На подразделение таможенного оформления набирали, в управление тарифного регулирования и по борьбе с контрабандой». По его словам, «нет кадровой проблемы абсолютно, сформирован кадровый резерв на сегодняшний день».

Кроме того, Карпак сообщил, что начата «разработка системы электронного декларирования товаров».

«Система электронного декларирования на сегодняшний день у нас в процессе разработки. Мы буквально недавно подписали договор на разработку программного обеспечения. На сегодняшний день наши программисты разрабатывают эти комплексы… Обрабатываются данные машиной, какие-то механические исправления просто недопустимы. В частности, это позволит автоматизировать систему управления рисками, как я неоднократно подчеркивал. Это будут заданные рисковые факторы. Допустим, нетрадиционные маршруты перемещения товара, загрузка, занижение таможенной стоимости при оформлении идентичных товаров».