Завод Фармекс Групп российского депутата арестовали в Украине

 

Следственный судья Голосеевского районного суда города Киева  арестовал фармацевтический завод Фармекс Групп (ранее – Макс-Велл) в Борисполе. Решение было вынесено 31 октября. Об этом сообщает пресс-служба международной юридической фирмы Ильяшев и Партнеры.

«Арест наложен по ходатайству БТА Банка, гражданского истца в уголовном производстве по хищению из банка более 6 млрд долларов и легализации украденного по предварительному сговору с иностранными гражданами. Махинации с фармзаводом стоимостью около 3 млрд гривен были частью незаконных сделок экс-владельца БТА Мухтара Аблязова, которого уже приговорили за мошенничество к 20 годам заключения в Казахстане и 22 месяцам заключения в Англии», – написано в тексте компании Ильяшев и Партнеры, представляющей интересы БТА.

Конечным бенефициаром арестованного завода является Александр Шишкин, бывший депутат Госдумы России, а ныне – член Совета Федераций РФ.

А собственник БТА Банка — это казахстанский предприниматель Кенес Ракишев.

«Суд  сослался  на  ст.5 Конвенции  Совета  Европы об отмывании, выявлении,  изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о  финансировании  терроризма,  обязывающую государство принимать меры относительно наложения ареста на имущество, в которое были конвертированы средства, полученные преступным путем», – комментируют ситуацию в юридической фирме.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: