В Луганске отключили воду за долги

ООО «Луганское энергетическое объединение» (ЛЭО) обесточило Петровскую насосную станцию ​​Попаснянского водоканала. Она обеспечивает водой жителей временно неподконтрольной украинскому правительству части Луганской области. Об этом сообщил генеральный директор «ЛЭО» Владимир Грицай, пишет Deutsche Welle.

Обесточивание произошло по причине задолженности водоканала перед «ЛЭО», который по состоянию на 6 ноября составлял почти 157 млн ​​гривен и продолжает расти. При этом задолженность образовалась за счет долгов «ЛНР», потому что 90% воды, добываемой водоканалом, поставляется на оккупированную территорию.

Грицай сообщил, что большие долги перед «ЛЭО» за потребленную электроэнергию есть также у Алчевского металлургического комбината, предприятия группы ДТЭК, а также ряда государственных предприятий, работающих в Луганской области.

В свою очередь, долг самого «ЛЭО» перед госпредприятием «Энергорынок» за неуплату его клиентами полученных услуг составляет более пяти миллиардов гривен. Грицай отметил, что ни обращения к президенту и премьер-министра Украины, ни к руководителям профильных министерств и ведомств не помогают решить проблему хозяйственного кризиса предприятия.

Как известно, ООО «Луганское энергетическое объединение» входит в холдинг «Энергетический стандарт», принадлежащий бизнесмену Константину Григоришину.

Как сообщал Informator.media 6 ноября, Луганское энергетическое объединение обесточит Петровскую насосную станцию (Петровский водозабор) Попаснянского водоканала, обеспечивающую водой жителей неконтролируемой территории Луганской области, и в частности именно город Луганск.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: