Итоги недели в зоне АТО с 1 по 7 ноября: потери, блокпосты, слухи

«Informator» представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения с 1 по 7 ноября 2017 года.

Потери и ранения: смертельная сводка и нелепая гибель детей в Донецке

Боевые действия на Донбассе не утихают, принося с собой горе, разрушения и гибель, как мирных, так и военных. За прошедшую неделю, защищая от врага родную землю, погибли 2 украинских солдата, еще 13 воинов ВСУ получили ранения и контузии различной степени тяжести. Известно о смерти девяти сепаратистов. В неподконтрольном Донецке в результате обнаружения снаряда на стадионе погиб 1 ребенок, еще двое получили ранения, они госпитализированы.

Ситуация на КПВВ: тотальные досмотры мужчин и разрушающийся мост на Станице

Через КПВВ «Новотроицкое» на неподконтрольную территорию Донбасса проследовали 20 автомобилей от чешской благотворительной организации «Человек в беде» и Всемирной продовольственной организации ООН Представительства верховного комиссара ООН по делам беженцев. 7 грузовиков от «Человек в беде» везли 148 кг товаров медицуинского назначения, 78,45 тонн строительных материалов и 11,5 тонн гигиенических наборов. 13 автомобилей от ООН перевозили 4,6 тонн медицинских товаров и 22,7 тонн продуктов питания.

Наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ продолжают «бить тревогу», подчеркивая плачевное состояние пешеходного моста в районе КПВВ «Станица Луганская». Наблюдатели отметили очень плохое расстояние деревянной конструкции, которая грозит обрушением, и ее состояние продолжает ухудшаться. По данным ОБСЕ, конструкция нуждается в срочном ремонте, однако ни одна из сторон военного конфликта к восстановлению моста так и не приступила.

2 и 3 ноября на подконтрольном «ДНР» пункте пропуска «Александровка» ( в народе –«Каргил», марьинское направление) был значительно затруднен пропуск машин и пешеходов. Сообщается, что боевики не пропускали перевозчиков, направлявшихся с неподконтрольной территории, а у некоторых из них отбирали документы и автомобили. у людей пересекающих линию разграничения, представители «ДНР» тщательно проверяли документы, а некоторых и вовсе забирали представители «МГБ». В связи с данными затруднениями многие граждане не успели на поезд. Причины пристальных проверок боевиков на данный момент не известны.

Также известно, что на многих КПВВ, подконтрольных боевикам, ужесточили проверки и досмотры мужчин. Как сообщают источники, проверяют всех: и молодых, и людей пожилого возраста. Мужчин фотографируют, заносят их данные в базу, а также снимают отпечатки пальцев. Особое внимание уделяется гражданам, имеющим прописку на подконтрольной Украине территории. По слухам, такие проверки вскоре внедрят на всех блокпостах террористов.

За прошедшие семь дней поток людей, пересекающих линию разграничения через пункты пропуска, по-прежнему остается стабильно плотным. По-прежнему наиболее загруженным из КПВВ является «Марьинка» — здесь за прошлую неделю отметились 54889 человек и 10134 автомобиля. Людно и на «Майорске» — 47703 гражданина и 5698 транспортных средств зафиксированы здесь. Услугами пункта пропуска «Новотроицкое» воспользовались 40025 человек и 7176 машин. На «Гнутово» очереди поменьше: 24377 людей и 6195 машин. Пешеходный разрушающийся мост в районе КПВВ «Станица Луганская» пересекли 48634 человека

Горячие точки Донбасса: огонь по всем фронтам и смертельные «грады»

Война на Донбассе не утихает ни на минуту, то затаясь на время, то демонстрируя свой смертельный потенциал на всю силу.

На мариупольском направлении сепаратисты применяли пулеметы, минометы, гранатометы и стрелковое вооружение, стреляя по Широкино, Водяному, Старогнатовке, Талаковке, Лебединскому, Тарамчуку, Павлополю, Верхнеторецкому и Красногоровке. В Водяном в результате обстрела пострадали жилые кварталы.

Донецкое направление ознаменовалось регулярными обстрелами из всех видов вооружения, в том числе и из запрещенных «градов». «Грады» пророссийские боевики применяли по Авдеевке и Опытному, выпустив по мирным населенным пунктам более сотни боеприпасов.

Кроме того, из гранатометов, пулеметов, минометов и стрелковых оружий враг вел огонь по Луганскому, Авдеевке, Зайцево, Каменке, Майорску, Троицкому, Пескам, Гранитному, Богдановке и району шахты «Бутовка». Из БМП обстреляны Луганское и Зайцево. В Песках артиллерийским обстрелом разрушен медпункт. Также в результате многократных обстрелов повреждено здание ДФС, частично разрушен хлоропровод, что угрожает экологической катастрофой.

На луганском направлении из минометов, гранатометов, пулеметов и стрелковых орудий враг вел огонь по Кряковке, Ореховому, Крымскому, Троицкому, Попасной, Ковоалександровке, Трехизбенке, Новозвановке, Станице Луганской, Валуйскому, Новотошковскому и Новолуганскому. Из БМП террористы обстреляли Попасную и Новоалександровку.

В ряде случаев воины ВСУ открывали ответный огонь, отвечая на вооруженные провокации врага, при этом, не используя запрещенных видов оружия большого калибра, что предусмотрено Минскими соглашениями.

Национализация: мизерные зарплаты в Макеевке и остановка метзавода в Донецке

«Отжатые» боевиками донбасские предприятия, несмотря на бравурные отчеты в «республиканской» прессе, неминуемо приходят в упадок. Сообщается о крайне тяжелой ситуации на предприятии «Макеевпогрузтранс». Сотрудники предприятия жалуются на крайне мизерные зарплаты, на которые невозможно выжить. Как сообщается, средняя зарплата на предприятии колеблется от 3200 до 4000 российских рублей. «У монтеров пути как у дворников», — жалуются на оплату труда работники предприятия.

В Донецке прекратился производственный процесс на недавно с помпой запущенном «Донецком металлургическом заводе». Как сообщается, причиной остановки производства стало прекращение выделения средств управляющей компанией ООО «Внешторгсервис». Ранее за данные деньги покупались ГСМ, сырье и оборудование. Теперь покупать не за что.

Слухи: стрельба по мирным авто и школьные эксперименты в Луганске

В «ЛНР» террористы разрешили сотрудникам местного «ГАИ» открывать огонь на поражение по гражданскому транспорту, водители которого не реагируют на требование об остановке. Сообщается, что на днях на блокпосту в районе населенного пункта Калиновка произошел трагический инцидент. Боевики расстреляли авто с гражданскими лицами, которые не остановились по требованию террористов. Чтобы скрыть вину за смерть мирного жителя, боевики свалили всю вину на мифическую «укроДРГ».

В оккупированном Новоазовске Донецкой области дислоцировались боевики с изображением летучей мыши на шевронах. Как выяснилось, такие опознавательные знаки носят представители военной разведки разных стран мира, в том числе и России. Как сообщают представители миссии ОБСЕ, вооруженные лица с подобной символикой обнаружены на северной окраине Новоазовска. «Мужчина был одет в цифровой темно-зеленый камуфляж, на плече у него был шеврон с изображением черной летучей мыши на синем поле с желтой окантовкой», — сообщили наблюдатели.

В Луганске продолжают ставить эксперименты над системой образования, вводя в школах города нелепые и сомнительные инновации. Так в школах №№17 и30 с нового года ввели раздельное обучение, создав отдельные классы для мальчиков и девочек. Такое обучение внедрено по системе российского ученого Владимира Базарного. Кроме того, обучение предусматривает обучение, стоя за деревянными конторками, также детям придется освоить письмо гусиным пером и чернилами. Далеко не все родители учащихся в восторге от подобных инициатив, но руководство учебных заведений отступать от «новшеств» не собирается.

RNBO_map_ukr [Восстановлен]2

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: