Ирина Геращенко заявила, что тактика «закрытых глаз» вредит ОБСЕ

Эксперты, которые присутствуют на Варшавском форуме безопасности, пишут, что Генсек ОБСЕ Томас Гремингер в своем выступлении применил словосочетание «украинский кризис». Об этом написала нардеп Ирина Геращенко на своей странице в социальной сети Фейсбук.

«Конечно, ОБСЕ нейтральна, аполитична, и т.д., но иногда эта абсурдность в признании очевидных вещей в угоду одному из членов ОБСЕ, просто разрушает фундамент и основы этой организации. Я считаю, что тактика «закрытых глаз» вредит ОБСЕ. И мы откровенно будем об этом говорить», — высказала свое мнение Ирина Геращенко.

Вице-спикер украинского парламента также привела пример, который ее «поразил». По словам Геращенко, она намерена «требовать от МИД Украины донести эту информацию председательствующему в ОБСЕ министру иностранных дел Австрии Курцу».

«На прошлой неделе координатор ОБСЕ Тони Фриш в минской гуманитарной группе посещал Старобельске СИЗО, где содержатся арестованные за тяжкие преступления, в т. ч. за сепаратизм. Там также содержится и российский потеряшка, кадровый военный российской Армии Агеев. Я десяток раз поднимала вопрос Агеева на Минской гуманитарной группе и требовала от координатора посетить этого человека, убедиться в нормальных условиях его содержания и пообщаться наедине, услышать историю «заблудшего российского военного». Тем более, что именно ОБСЕ, РФ и Украина являются участниками Минских трехсторонних групп. Каково же было мое удивление, когда координатор ОБСЕ Фриш посетил СИЗО и…. даже не спросил об Агееве, не зашел к нему. Сознательная тактика «не видеть и не замечать» россиян на Донбассе, это — подыгрывание россиянам, что «их там нет» и принуждения к «прямому диалогу с республиками». Это недопустимо. Такая позиция откровенно вредит процессу освобождения заложников», — подчеркнула Геращенко.

геращенко