России придется перенести свой проект «Северный поток-2» в обход Украины

Российский компания «Газпром» возможно отложит начало строительства газопровода «Северный поток-2» из-за возражений со стороны Дании. Сейчас Скандинавская страна готовит поправки в законодательство, могущие закрыть территориальные воды страны для проекта. Об этом сообщает главный финансовый директор зарегистрированной в Швейцарии Nord Stream-2 AG Пол Коркоран, пишет Platts.

По его информации, препятствием для стройки будет законопроект, готовящийся в парламенте Дании.

Он сделает шире перечень оснований, по которым датское правительство будет иметь право  отказать в разрешении на строительство в своих территориальных водах: к экологическим рискам будут добавлены соображения национальной безопасности.

Документ собираются принять в ноябре, а вступит в силу он в январе 2018-го. РФ нужно будет менять маршрут прокладки будущего газопровода. Соответственно, это перенесет начало строительства на поздний период, а также увеличит его стоимость, отмечает Коркоран.

Напомним, что спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий считает газопровод «Северный поток 2» (Nord Strem 2) новым энергетическим, экономическим, политическим и военным оружием России.