Адвокат: Клых еще с начала сентября находится в коме

Незаконно заключенный в РФ гражданин Украины Станислав Клых впал в кому еще в начале сентября. Об этом рассказал адвокат Илья Новиков в эфире телеканала «112 Украина«.

«Эта информация несколько устаревшая, он впадал в кому в начале сентября и где-то больше месяца назад его посетила его мать. Она увидела его в плохом состоянии, но по крайней мере он был в сознании. Здоровье ухудшилось за последние месяцы, но новой информации о том, что он снова попал в больницу, у нас нет», — рассказал Новиков.

Он отметил, что украинские консулы собираются посетить Клыха в ближайшее время.

Адвокат утверждает, что у него нет конкретной информации, какие именно лекарства давали украинцу.

«Нам сообщили, что (Клых — ред.) якобы по его собственной просьбе был переведен в эту больницу. Мы в это не очень верим. Но нет способа получить точную информацию, по каким причинам он оказался в таком состоянии. Российская тюремная система настаивает на том, что эта информация не для разглашения определенным лицам, включая адвокатов и семьи этих людей», — объяснил Новиков.

Напомним, что член постоянной делегации Украины в ПАСЕ, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко сообщила, что мать осужденного в РФ Станислава Клыха увиделась с сыном.