Рада не отменила сегодня медицинскую реформу

Депутаты Верховной Рады отклонили проект постановления об отмене решения парламента от 19 октября 2017 года о принятии в целом проекта закона «О государственных финансовых гарантиях оказания медицинских услуг и лекарственных средств (№6327-П). Об этом сообщает УНИАН.

За данный проект постановления “за” проголосовало только 45 народных депутатов из 300, зарегистрированных в сессионном зале. На момент голосования в сессионном зале было около 100 депутатов.

Это означает, что после отклонения данного проекта постановления председатель Верховной Рады Андрей Парубий сможет подписать закон о медицинской реформе.

Авторами проекта постановления стали народные депутаты от «Оппозиционного блока» Игорь Шурма, Михаил Папиев и внефракционный депутат Олег Мусий.

В пояснительной записке к проекту постановления авторы, в частности, акцентировали внимание на том, что принятие закона о медицинской реформе приведет к «сужению содержания и объема существующих прав и свобод, что не допускается при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы».

Напомним, что в сентябре этого года в центре Киева проходит митинг против предложенной правительством медицинской реформы. На нем находилось несколько тысяч человек.