Гройсман: Кабмин за инвестиции в угольную отрасль и против дотаций

Кабинет министров выступает в поддержку инвестиций в угольную отрасль и возможность продажи части государственных шахт частным компаниям, а не за дотации. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в Раде, когда отвечал на вопросы депутатов о необходимости господдержки угольной отрасли, пишет УНИАН.

«Нужно, чтобы государство инвестировало в модернизацию шахт, чтобы была и безопасность, и качественная себестоимость, а не завышенная себестоимость, когда все ходят по кругу и зарабатывают сумасшедшие коррупционные средства, а шахтеры не имеют при этом достойной заработной платы. Это неприлично, мы этого поддерживать не будем. Мы поддерживаем инвестиции в модернизацию или вопрос продажи шахт, которые могут быть проданы, чтобы там была проведена модернизация, люди получили нормальную работу и нормальные условия труда. Это для нас является приоритетом», — заявил Гройсман

Он подчеркнул, что частные шахты, в отличие от государственных, могут добывать уголь с нормальной себестоимостью.

«Частные шахты сегодня добывают уголь и делают это с нормальной себестоимостью, а госшахты, возвращаясь к предыдущим 10 годам, не модернизированные, заброшенные, у людей нет элементарных средств защиты. Мы, как я обещал, закупили средств защиты на 100 миллионов, но этого недостаточно», — резюмировал премьер.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: